новость Полковнику милиции предъявлено обвинение в контрабанде

28.03.2010
Арест

Арест

Начальнику оперативно-розыскного бюро номер 11 Министерства внутренних дел полковнику милиции Сергею Мотину предъявлено обвинение в контрабанде. Как передает РБК, Мотин обвиняется в перемещении в крупном размере через таможенную границу контрабандных товаров в составе организованной группы лиц в зоне деятельности таможенного поста "Аэропорт Сочи".

Мотин обвиняется в совершении 65 эпизодов преступления, предусмотренного ч.4 ст.188 Уголовного кодекса (контрабанда) и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.188 Уголовного кодекса (покушение на контрабанду). По данным следствия, Мотин ежемесячно получал от соучастников деньги за их "крышевание" и защиту от уголовного преследования.

Ранее в рамках того же дела было предъявлено обвинение министру внутренних дел Бурятии Виктору Сюсюре. Он обвиняется в 44 эпизодах контрабанды. О задержании Мотина стало известно 22 марта 2010 года. Как пояснили в СКП, в ходе обысков, проведенных 19 марта в московских подразделениях ДОПТ МВД, были получены доказательства принадлежности милиционера к организованной группе контрабандистов.

Как установило следствие, Сюсюра ежемесячно получал взятки от контрабандистов через начальника управления по налоговым преступлениям МВД по республике Бурятия Андрея Шурупова. Также Сюсюра препятствовал деятельности сотрудников управления по выявлению контрабанды. По предварительным подсчетам, Сюсюра своими действиями нанес государству ущерб в размере около 50 миллионов рублей.

28.03.2010


новость Новости по теме