новость Против заместителя Сюсюры заведено второе уголовное дело

18.11.2009
Карта Бурятии. Изображение Первого канала

Карта Бурятии. Изображение Первого канала

В Бурятии возбуждено второе уголовное дело в отношении второго заместителя главы МВД республики Александра Черных, сообщает Infox.ru со ссылкой на пресс-службу СКП. Следствие считает, что замминистра превысил полномочия, укрыв от расследования административное дело, связанное с созданием службы безопасности в одной из фирм Улан-Удэ. "По предварительным данным, Черных, исполняя обязанности министра, укрыл административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.16 КоАП РФ ("создание в организации службы безопасности без специального разрешения"), совершенное его знакомым руководителем одной из крупных коммерческих структур города Улан-Удэ", — отмечают в СКП.

Сам Черных заявил, что об уголовном деле ему пока ничего не известно.

Первое дело в отношении Черных также связано с обвинениями в превышении должностных полномочий: он дал устное указание сотрудникам ДПС не привлекать к ответственности своего знакомого, который нарушил ПДД. Дело было возбуждено 28 октября 2009 года.

17 октября были задержаны и доставлены в Москву глава МВД Бурятии генерал-майор милиции Виктор Сюсюра и его заместитель, и. о. начальника управления по налоговым преступлениям подполковник милиции Андрей Шурупов. Оба арестованы по решению Басманного суда. По их делу расследуются события 2006 году, когда оба подследственных работали в Азово-Черноморском УВД на транспорте. В частности, Сюсюре инкриминируется "систематическое контрабандное перемещение в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы (ФТС) России". По данным СКП, в результате его деятельности государство понесло ущерб в размере около 50 миллионов рублей.

18.11.2009


новость Новости по теме