новость Сюсюру арестовали

20.10.2009
Виктор Сюсюра. Фото с сайта "Общей газеты"

Виктор Сюсюра. Фото с сайта "Общей газеты"

Басманный суд Москвы вынес постановление об аресте главы МВД Бурятии генерал-майора милиции Виктора Сюсюры, сообщает РИА "Новости". Об аресте генерала ходатайствовал следователь ГСУ СКП Алексей Крамаренко. Сюсюра заявил журналистам, что невиновен и что будет обжаловать свой арест.

Министра задержали 17 октября. Одновременно был задержан его заместитель Андрей Шурупов. В Басманном суде во вторник Шурупов заявил, что его пытали при задержании. Как сообщает Газета.ру со ссылкой на защиту Шурупова, при задержании сотрудники ФСБ применяли к нему "утопление, электрошок и холод". На это следователь представил суду справку из поликлиники ФСБ, датированную 17 октября, в которой говорится, что на теле Шурупова нет следов побоев.

Как сообщает Infox.ru, Сюсюру арестовали по делу, которое было возбуждено в Краснодарском крае в 2006 году по факту контрабанды турецкого ширпотреба. В то время Сюсюра возглавлял Азово-Черноморское УВД на транспорте. По данным СКП, через таможенные посты Южного управления ФТС России систематически перемещались контрабандные партии товаров из Турции и стран Ближнего Востока. Сюсюра ежемесячно через посредника — Андрея Шурупова - получал от организаторов преступной группы деньги за так называемую крышу — беспрепятственный провоз контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, утверждает следствие. Кроме того, Сюсюра должен был сделать так, чтобы со стороны правоохранительных органов к контрабандистам не было никаких претензий. Ущерб государству, причиненный действиями Сюсюры и Шурупова, составил около 20 миллионов рублей.

В перерыве судебного заседания Сюсюра заявил журналистам о своей невиновности. Он заявил, что не существует никаких доказательств его вины и добавил, что 33 года прослужил в правоохранительных органах и за все время работы не имел ни одного выговора. На вопрос журналистов, в чем глава МВД Бурятии видит подоплеку возбуждения против него уголовного дела, генерал-майор отвечать отказался. "Я не хочу об этом говорить", - заключил он.

Адвокат Сюсюры Алевтина Тукина также заявила журналистам, что в материалах дела нет доказательств вины ее подзащитного. "Есть виновность подчиненных, прямых доказательств вины генерала нет", - сказала она.

20.10.2009


новость Новости по теме