новость Против второго заместителя Сюсюры заведено уголовное дело

29.10.2009
Карта Бурятии. Изображение Первого канала

Карта Бурятии. Изображение Первого канала

Против замминистра внутренних дел Бурятии по экономической безопасности Александра Черных возбуждено уголовное дело, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя СУ СКП по республике. Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий. 17 октября, были задержаны и доставлены в Москву глава МВД Бурятии генерал-майор милиции Виктор Сюсюра и его заместитель, и.о. начальника Управления по налоговым преступлениям, подполковник милиции Андрей Шурупов. Их подозревают в содействии контрабандистам, и их дело не связано с делом Черных, говорят в СКП.

Источник сообщил, что противоправные действия, в которых подозревается Черных, связаны с его служебной деятельностью. Мера пресечения в его отношении еще не избрана. По данным РБК, 19 сентября 2009 года Черных дал устное указание сотрудникам дорожно-постовой службы ОВД по Иволгинскому району не привлекать к административной ответственности своего знакомого, задержанного за нарушение правил дорожного движения.

Сюсюра и Шурупов после ареста были доставлены в Москву в СИЗО "Лефортово". По их делу расследуются события 2006 году, когда оба подследственных работали в Азово-Черноморском УВД на транспорте. В частности, Сюсюре инкриминируется "систематическое контрабандное перемещение в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы (ФТС) России". По данным СКП, в результате его деятельности государство понесло ущерб в размере около 50 миллионов рублей.

29.10.2009


новость Новости по теме