новость По делу Сюсюры в международный розыск объявлен офицер ФСБ

18.12.2009
Виктор Сюсюра

Виктор Сюсюра

В международный розыск объявлен бывший начальник службы экономической безопасности УФСБ России по Краснодарскому краю Александр Молибога, сообщает пресс-служба СКП. Он подозревается в участии в преступном сообществе, которое организовало контрабанду промышленных товаров в период с 2004 по 2005 годы в зоне деятельности таможенного поста "Аэропорт Сочи". Главным обвиняемым по этому делу проходит бывший начальник Азово-Черноморского УВД на транспорте Виктор Сюсюра, который сейчас является главой МВД Бурятии.

В отношении Молибоги выдвинуты обвинения по ч.3 ст. 210 Уголовного кодекса, ч. 4 ст. 188, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 188 УК РФ ("организация преступного сообщества" и "контрабанда"), говорится в сообщении СКП. Басманный суд заочно выдал санкцию на его арест.

Кроме Сюсюры и Молибоги по этому делу в качестве обвиняемых проходит замглавы МВД Бурятии Андрея Шурупова. Он находится под арестом. Также в розыск объявлены граждане Ливанской Республики и Российской Федерации Хасан Салех Муссауи и Мохамад Абдо Амхаз. Они объявлены в международный розыск.

СКП обвиняет преступную группировку по 82 эпизодам контрабанды. Самого Сюсюру обвиняют в причастности к 44 преступлениям. Уголовное дело было возбуждено после того, как сотрудники ФСБ установили, что через таможенные границы в Краснодаре, Сочи, Майкопе, Новороссийске и Москве проходит контрабанда в огромных размерах. Реализация груза происходила на Черкизовском, Дмитровском и Измайловском рынках Москвы, а также на территории Тюмени, Астрахани, Нижнего Новгорода, Самары и Челябинска, сообщает Life News. По данным следствия, Сюсюру попросили не пресекать передвижение контрабандного товара. По словам свидетелей, Сюсюра согласился и потребовал за это вознаграждение в размере 150 тысяч долларов США в месяц либо по 1 тысяче долларов США за один самолет с контрабандным грузом, который приземлялся на территории Краснодарского края или в Адыгее.

Сам Сюсюра полностью отрицает свою вину. По словам генерала, за время управления Азово-Черноморской транспортной милицией он не имел никаких сведений о том, что на его территории происходят какие-либо контрабандные перемещения.

18.12.2009


новость Новости по теме