новость "Коммерсант": Задержание Сюсюры связано с делом "Алтына"

19.10.2009
Виктор Сюсюра. Фото с сайта "Общей газеты"

Виктор Сюсюра. Фото с сайта "Общей газеты"

Главу МВД Бурятии генерал-майора милиции Виктора Сюсюру могли задержать в связи с действиями, которые он совершил на прежнем месте работы - в Азово-Черноморском УВД на транспорте, пишет "Коммерсант". Накануне сообщалось, что задержание было проведено в рамках уголовного дела о контрабанде, которое ведет Следственный комитет при прокуратуре. В СКП сообщать подробности дела отказались. В МВД России сообщили, что "на днях проводились определенные мероприятия в Бурятии" и что в них "на определенном этапе" участвовали подразделения службы собственной безопасности ведомства из разных регионов, отмечает "Коммерсант".

Информация, на основании которой был задержан генерал Сюсюра, "была получена в том числе и в ходе расследования дела "Алтына"", сообщил источник издания в силовых структурах. По словам собеседника "Коммерсанта", "относительно самого Сюсюры нужно говорить не о контрабанде как таковой, а о коррупционной составляющей".

Владельцев ювелирного холдинга "Алтын" обвиняют в контрабанде золотых изделий в особо крупных размерах. По версии следствия, в российские торговые точки холдинга ювелирные изделия незаконно поставлялись из Киргизии. Клейма на украшениях ставились как на произведенных в России. Одного из сотрудников "Алтына" задержали пограничники при попытке перевезти 40 кг золота из Казахстана в Тюменскую область на санях.

Накануне своего задержания, в пятницу 16 октября Виктор Сюсюра провел традиционную коллегию своего министерства, на которой, в частности, коснулся и злободневной ныне темы борьбы с коррупцией, подчеркнув необходимость и далее продолжать непримиримую в борьбу с "оборотнями в погонах", отмечает "Коммерсант". 17 октября генерал был задержан сотрудниками следственного комитета при прокуратуре РФ и оперативниками ФСБ. В его квартире и служебном кабинете прошли обыски. были проведены обыски. В воскресенье утром под усиленной охраной Сюсюра был доставлен из Улан-Удэ в СИЗО "Лефортово". Кроме министра был задержан и. о. начальника отдела по налоговым преступлениям республиканского МВД Андрей Шурупов.

"Российская газета" со ссылкой на источники в Бурятии сообщает, что Сюсюру подозревают в том, что он через подставных лиц контролирует фирмы, которые занимаются незаконным экспортом древесины. Также издание упоминает о слухах, что глава МВД республики "крышует" группу частных компаний, которая занимается добычей и реализацией нефрита в Баунтовском районе Бурятии.

Источники "Комсомольской правды", близкие к правоохранительным органам Бурятии, также сообщают, что задержание Сюсюры связано подозрениями в причастности к контрабандному вывозу нефрита в Китай. Издание напоминает, что эксперты и силовики в Бурятии минувшим летом начали говорить о сильном росте нелегального вывоза камня. В июне этого года пресс-служба пограничного управления ФСБ по Забайкалью и Республике Бурятия сообщала о задержании трех крупных партий минерала. Через границу китайцы попытались провести в целом почти две тонны нефрита. Еще 1791 кг изъяли у россиянина: он нелегально вез камни в Китай с целью сбыта.

19.10.2009


новость Новости по теме