новость В Праге выходит книга о деле Пичугина

27.02.2008
Алексей Пичугин. Кадр RTVi

Алексей Пичугин. Кадр RTVi

В пражском издательстве Human Rights Publishers готовится к изданию книга "Третий суд Алексея Пичугина (хроники "дела ЮКОСа")". Отрывки из книги опубликованы на сайте издательства.

В основу книги корреспондента интернет-портала "Права человека в России" Веры Васильевой положен цикл ее репортажей с третьего судебного процесса по делу бывшего сотрудника "ЮКОСа" Алексея Пичугина, почти ежедневно публиковавшиеся в личном интернет-дневнике автора. Эти записи позволяют узнать о деле Алексея Пичугина то, что не попало в официальные СМИ.

Эта работа логически продолжает брошюру "Как судили Алексея Пичугина", написанную Верой Васильевой по итогам предыдущего судебного процесса 2006 года, и вышедшую в издательстве Human Rights Publishers в 2007 году.

За свои судебные репортажи Вера Васильева дважды включалась в "короткий список" премии международного конкурса радиостанции "Немецкая волна" Best Of The Blogs Deutsche Welle International Weblog Awards. В 2006 году в номинации "Репортеры без границ", в 2007 году - в номинации "Лучший блог на русском языке".

Вера Васильева также опубликовала несколько репортажей с процесса по делу Пичугина в Гранях.Ру.

27.02.2008


новость Новости по теме