новость ХАМАС и "Исламский джихад" не готовы к перемирию

23.01.2005
Боевик ХАМАС. Фото с сайта www.rp-online.de

Боевик ХАМАС. Фото с сайта www.rp-online.de

Палестинские боевики опровергают сообщение о прекращении огня, соглашения о котором якобы удалось добиться президенту Палестинской автономии Махмуду Аббасу. Как передает ВВС, эти заявления стали ответом на заявление министра обороны Израиля Шауля Мофаза о том, что ХАМАС и "Исламский джихад" согласились на месяц прекратить нападения на Израиль.

По словам министра, в обмен на это обеим группировкам было обещано в будущем предоставить роль в управлении Палестинской автономией. Как сказал информационным агентствам представитель ХАМАС Абу Зухри, заявление Мофаза о достижении соглашения о перемирии "было неправильным". По словам Зухри, группировка готова рассматривать вопрос о перемирии, но только в том случае, если Израиль прекратит "все виды агрессии".

Как сообщает Reuters, представители "Исламского джихада" также отрицают, что согласились на прекращение огня. Ни Аббас, ни другие представители руководства Автономии пока не комментируют ситуацию вокруг возможного перемирия.

Представители "Бригад мучеников Аль-Аксы" в субботу заявили, что готовы на прекращение огня, если Израиль приостановит свои военные операции. Представитель "Бригад" на Западном берегу и в секторе Газы, называющий себя Абу Мохаммед, сделал такое заявление на пресс-конференции в Газе. Вооруженная группировка готова принять перемирие, "если оно будет двусторонним и Израиль также подпишет его".

Ранее в субботу Махмуд Аббас приказал полиции открывать огонь по террористам, которые обстреливают Израиль ракетами с территории сектора Газы. Аббас также уволил начальника палестинского блока КПП "Карни", где на прошлой неделе был совершен теракт, в результате которого погибли шестеро израильтян. Внутренняя проверка показала, что начальник палестинского блока оказывал помощь террористам.

23.01.2005


новость Новости по теме