новость Теракт в Израиле: шесть погибших

14.01.2005
Теракт в секторе Газы. Кадр НТВ

Теракт в секторе Газы. Кадр НТВ

По меньшей мере шестеро израильтян погибли и несколько получили ранения в результате нападения палестинских боевиков на контрольно-пропускной пункт Карни на границе Израиля и сектора Газы, передает ВВС. По словам израильских военных, в стену блокпоста врезался грузовик, а в образовавшуюся дыру ворвались трое смертников. Все они были убиты в перестрелке. Общее количество разорвавшейся на КПП взрывчатки специалисты оценивают в 100 кг.

Ответственность за акцию взяли на себя сразу три палестинские группировки - ХАМАС, "Комитет народного сопротивления" и "Бригады мучеников аль-Аксы", трое членов которых погибли во время нападения. При этом обозреватели напоминают, что "Бригады" тесно связаны с ФАТХ, крупнейшей политической организацией палестинцев, и Махмудом Аббасом, только что избранным президентом Палестинской автономии, который рассчитывает на то, что ему удастся уговорить военизированные группировки прекратить теракты. О готовности рассмотреть это предложение говорил в последние дни и один из руководителей ХАМАСа, отмечает ВВС.

Участие ХАМАСа и "Бригад мучеников аль-Аксы" в нападении на КПП представляет собой серьезный удар по намерениям Аббаса. Эта акция свидетельствует о том, что даже в его политическом лагере не все согласны с призывами к прекращению насилия.

КПП Карни - главный пункт, через который из Израиля в Газу и обратно проходят сельскохозяйственные продукты и другие товары. По словам очевидцев, перед нападением, случившимся около 23 часов по местному времени там было необычно спокойно. Уже после теракта на КПП израильский вертолет выпустил две ракеты по зданию в центральной части сектора Газа, которое предположительно принадлежит "Исламскому джихаду".

Уже после полуночи израильские танки выпустили несколько снарядов по южной окраине Газы. Сообщений о жертвах не поступало, однако в этот район выехали кареты скорой помощи.

14.01.2005


новость Новости по теме