новость Израиль прекращает официальные контакты с Аббасом

15.01.2005

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил в пятницу, что прекращает все официальные контакты с лидером Палестины Махмудом Аббасом до тех пор, пока новое руководство автономии не докажет, что предпринимает активные меры по борьбе с террористами.

"Израиль информировал сегодня международных лидеров, что официальные лица страны не будут отныне встречаться с Аббасом до тех пор, пока тот не предпримет реальные шаги по прекращению террора", - заявил, как передает АР, пресс-секретарь Шарона Ассаф Шарив. Он подчеркнул, что Изариль уведомил о прекращении контактов с руководством ПА официальных лиц США, Великобритании и Палестины.

Член кабинета министров ПА Саиб Эрикат подтвердил получение уведомления. "Мне позвонили сегодня днем представители Шарона, заявив, что Израиль прекращают все контакты с палестинской стороной", - заявил он.

Решение израильского руководства стало ответным шагом на террористический акт, который был совершен накануне в секторе Газы. В результате нападения террористов погибли 6 мирных граждан. По словам израильских военных, в стену блокпоста Карни врезался грузовик, а в образовавшуюся дыру ворвались трое смертников. Все они были убиты в перестрелке.

Ответственность за акцию взяли на себя сразу три палестинские группировки - ХАМАС, "Комитет народного сопротивления" и "Бригады мучеников аль-Аксы". При этом обозреватели напоминают, что "Бригады" тесно связаны с ФАТХ, крупнейшей политической организацией палестинцев, и Махмудом Аббасом.

15.01.2005


новость Новости по теме