новость Пономареву и Немцову грозит административный арест

22.08.2010
Борис Немцов на акции в День флага 22.08.2010. Кадр Граней-ТВ

Борис Немцов на акции в День флага 22.08.2010. Кадр Граней-ТВ

Главе движения "За права человека" Лев Пономарев и лидерам "Солидарности" Борису Немцову и Михаилу Шнейдеру грозит до 15 суток административного ареста. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, вечером в воскресенье обвиняемые были доставлены в Пресненский мировой суд. Рассмотрение дела перенесено на 24 августа.

Немцов и Шнейдер были задержаны за участие в шествии с триколором по Новому Арбату ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Пономарева задержали уже после шествия - при попытке пройти на Пушкинскую площадь, где проходил митинг в защиту Химкинского леса.

Пономареву, Немцову и Шнейдеру предъявлены обвинения в неповиновении сотрудникам милиции (статья 19.3 КоАП). По этой статье предусмотрен административный арест на срок до 15 суток. Как говорится в материалах дела, подсудимые пронесли российский флаг по Новому Арбату, выкрикивая "маразматик Лужков, преступник Путин" и призывая милицию не подчиняться преступным приказам.

Всего после шествия в честь Дня флага в отделения были доставлены около 20 человек. По словам руководителя управления информации ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, оппозиционеры "специально устроили эту провокацию, чтобы быть задержанными перед митингом на Пушкинской площади". "Немцов и Шнейдер предполагали, что вечерний митинг в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади будет сорван, или не хотели принимать в нем участия", - заявил Бирюков РИА "Новости".

"Лужков запретил – и это позор на весь мир – в День государственного флага нести государственный флаг, - заявил Немцов в интервью "Эху Москвы". - Мы несли его по тротуару Арбата, для нас он не просто ничего не значащий атрибут, а символ свободы, достоинства. ОМОН преградил нам путь, милиция тоже. Майор по имени Андрей Викторович сообщил нам, что мы задержаны "за пронос государственного флага".

Активисты "Солидарности" собрались в полдень на митинг у памятного знака на пересечении Нового Арбата и Садового кольца. По оценкам Ленты.Ру, на акцию пришли около 200-250 человек, по оценкам милиции - около 50. Митинг был согласован со столичными властями, однако оппозиционерам запретили проводить какие-либо шествия с государственным флагом.

"Наша акция была разрешена только у памятного знака на пересечении Арбата и Садового кольца. Но в День флага России Борис и Михаил, а также еще порядка 20 человек решили пронести его по Новому Арбату и в результате были задержаны", – рассказала пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина.

Грани-ТВ: Видео 19-летие победы над путчем, День флага-2009

22.08.2010


новость Новости по теме