новость МВД: Участники митинга в честь Дня флага провоцировали милицию

24.08.2009

Участники субботнего митинга в центре Москвы грубо нарушили правила проведения акции и спровоцировали милицию на активные действия, заявил "Эху Москвы" начальник пресс-службы МВД Валерий Грибакин. По его словам, на акцию по случаю Дня государственного флага вместо заявленных 50 человек пришли 150.

В результате двое организаторов мероприятия были доставлены в милицию для составления протоколов о нарушении. В это время другая группа участников акции фактически организовала несанкционированное шествие по Арбату, сообщил Грибакин. "Молодые люди не только несли флаг, они также развернули плакаты с лозунгами", - добавил он.

По словам начальника пресс-службы МВД, были задержаны 9 человек, в том числе активист "Солидарности" Илья Яшин, который оказывал активное сопротивление милиционерам и при посадке в "автозак" ударился головой о дверь.

Cам Илья Яшин подал сегодня жалобу в Московскую прокуратуру - по его словам, травму головы он получил из-за агрессивных действий сотрудников ОМОНа ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). "Когда людям разбивают головы, когда они в день государственного флага разворачивают флаг и идут с ним по центральной улице, это просто называется одним словом - беспредел. Впервые с 1991 года сегодня День флага отмечен кровью", - сказал Яшин.

Участники акции с 25-метровым полотнищем российского триколора прошли от памятного знака на площади Свободной России по Новому Арбату, скандируя "Долой полицейское государство" и "Это наш флаг".

Движения "Солидарность" и "Август-91" собирались провести традиционное шествие по маршруту Новый Арбат - Воздвиженка - Моховая - Лубянская площадь, однако оно было запрещено столичными властями - в мэрии посчитали, что мероприятие будет препятствовать движению москвичей.

Видео Грани-ТВ: День Флага

24.08.2009