новость Россияне обстреляли Киев во время визита африканской делегации

16.06.2023

16 июня около 11 часов российские войска нанесли ракетный удар "Калибрами" и "Кинжалами" (Х-47) в направлении Киевщины, сообщает командование Воздушных сил ВСУ. Как утверждается, все ракеты - 6 "Калибров" и "Кинжалов" - были сбиты. Также было уничтожено два разведывательных беспилотника. Киев был обстрелян во время визита делегации лидеров нескольких африканских стран, которые посещают Украину и Россию с "миротворческой" миссией.

Как сообщает Reuters, в Киеве прогремело по меньшей мере два взрыва; мэр украинской столицы Виталий Кличко сказал, что они были вызваны работой ПВО. Журналисты Reuters увидели, как африканские лидеры в Киеве направились в отель, чтобы спрятаться в находящемся там бомбоубежище.

В составе делегации - президент ЮАР Сирил Рамафоса, президент Замбии Хакаинде Хичиллема, президент Сенегала Маки Салл, президент Коморских Островов Азали Ассумани (страна сейчас возглавляет Африканский союз), премьер-министр Египта Мустафа Мадбули, министр иностранных дел Уганды Джедже Одонго. Свой визит африканские лидеры начали с Бучи.



Представитель президента ЮАР Винсент Магвенья заявил, что делегация якобы не слышала взрывов, находясь в Киеве. По его словам, город жил обычной жизнью.

"Путин "укрепляет доверие", нанеся крупнейший за несколько недель ракетный удар по Киеву, как раз на фоне визита африканских лидеров в нашу столицу. Российские ракеты - это сигнал Африке: Россия хочет больше войны, а не мира", - написал в твиттере глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба.

Начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко уточняет, что ракеты и беспилотники были уничтожены в воздушном пространстве вокруг Киева. По данным Воздушных сил, цели поражены в зоне ответственности воздушного командования "Центр". Информации о жертвах или разрушениях в Киеве нет.



Начальник полиции Киевской области Андрей Небытов сообщил, что в регионе ракеты повредили частные дома: 3 из них разрушены, 15 требуют капитального ремонта, еще 15 получили незначительные повреждения. К врачам обратились 7 человек, они не имеют серьезных травм. Среди пострадавших - двое детей: четырехлетняя девочка и 13-летний подросток.

  • Утром командование Воздушных сил сообщало о запуске "Калибров" с кораблей в Черном море. Воздушная тревога была объявлена в Николаевской, Херсонской, Днепропетровской, Кировоградской, Черкасской, Винницкой областях, Полтавской, Одесской, Хмельницкой, Житомирской и Черновицкой областях.

  • Позже в тот же день российские войска нанесли массированный удар по Херсону - там ранены трое детей и 20 взрослых.

  • 17 июня африканские лидеры прибудут в Петербург на встречу с Владимиром Путиным. Они намерены предложить России и Украине ряд "мер по укреплению доверия". Делегация подготовила рамочный документ: он, в нем, в частности, предусматривает отвод российских войск, вывод российского тактического ядерного оружия из Беларуси, приостановку исполнения ордера на арест Путина, выданного Международным уголовным судом, ослабление западных санкций.
16.06.2023


новость Новости по теме