новость Директора Сахаровского центра хотят посадить на три года

02.03.2005
Выставка "Осторожно, религия!". Фото с сайта  www.ateism.ru.

Выставка "Осторожно, религия!". Фото с сайта www.ateism.ru.

На процессе по делу о выставке "Осторожно, религия!" гособвинитель Кира Гудим потребовала для всех обвиняемых реальных сроков наказания. Как передает корреспондент Граней.Ру из зала суда, где в среду проходят прения сторон, обвинение потребовало трех лет лишения свободы для директора Сахаровского центра Юрия Самодурова и по два года - для художницы Анны Михальчук и руководителя выставочной группы музея Людмилы Василовской. Их обвиняют в разжигании религиозной розни. При этом Гудим предлагает освободить Михальчук от наказания в связи с истечением срока давности. Прокурор потребовала запретить всем обвиняемым занимать административные должности.

Гудим в своей речи сослалась на экспертов, которые сочли экспонаты выставки "Осторожно, религия!" провокационными. По словам прокурора, организаторы выставки должны были учитывать особую ситуацию в России - она процитировала известные строки Евтушенко: "поэт в России больше, чем поэт". Гудим попросила суд принять решение об уничтожении вещественных доказательств - экспонатов выставки.

Как передает корреспондент Граней.Ру, во время слушаний у здания Таганского райсуда проходит крестный ход с участием пятнадцати человек.

Юрий Самодуров сказал корреспонденту Граней.Ру, что не шокирован выступлением прокурора - он "ожидал чего-то подобного". "Думаю, мы отобьемся", - сказал директор Сахаровского центра.

СМ. ТАКЖЕ:
Prognosis.Ru: Оруэлл станет былью

02.03.2005


новость Новости по теме