новость Отсудствующий

В Мосгорсуде начнутся слушания по делу Невзлина
19.03.2008
Леонид Невзлин

Леонид Невзлин

Слушания по существу по уголовному делу в отношении экс-акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина начнутся в среду в Мосгорсуде. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил его адвокат Дмитрий Харитонов. Процесс пройдет в открытом режиме, дело будет рассматривать один судья.

Еще до начала процесса у адвокатов Невзлина появились претензии к его ведению. В частности, им было отведено всего две недели на ознакомление с 84 томами уголовного дела. Ходатайство, в котором защита просила увеличить этот срок до трех месяцев, было отклонено. Кроме того, уверяет защита Невзлина, изначально суд вообще не собирался знакомить адвокатов в материалами дела, и считал, что будет достаточно юриста, назначенного государством. Харитонов ранее назвал происходящее "фарсом".

Невзлина обвиняют в организации ряда убийств и покушений на убийства. Ему вменяется совершение 11 преступных эпизодов. По версии следствия, в 1998-2002 годах члены организованной группы по указанию Невзлина совершили убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина - Николая Федотова.

По данным Генпрокуратуры, по указанию Невзлина также были совершены покушения на убийства начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова.

В июле 2004 года Генпрокуратура заочно предъявила Невзлину обвинение в организации убийств и покушений на убийства. Тогда же Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил его в международный розыск.

По версии следствия, Невзлин вступил в преступный сговор с сотрудником управления безопасности "ЮКОСа" Алексеем Пичугиным с целью убийств конкретных лиц, представлявших для компании и самих Невзлина и Пичугина определенную опасность. По данным Генпрокуратуры, во всех случаях Невзлин давал прямые указания Пичугину об организации убийств и их исполнении. Пичугин признан виновным в убийствах и покушениях на убийства и приговорен к пожизненному заключению.

С лета 2003 года Невзлин живет в Израиле, где получил гражданство. Россия добивается от Израиля его экстрадиции.

Невзлин категорически отвергает все выдвинутые против него обвинения.

В ноябре 2007 года в Москве уже прошел один заочный процесс над политэмигрантом. Предприниматель Борис Березовский был приговорен тогда к шести годам лишения свободы по делу о хищении более 214 миллионов рублей "Аэрофлота". Он был признан виновным в мошенничестве. Березовский живет в Великобритании, власти которой предоставили ему политическое убежище.

19.03.2008


новость Новости по теме