новость Сергей Иванов: Россия может нанести превентивные удары по бандформированиям, находящимся в Грузии

19.09.2002
Фото AP

Фото AP

Россия больше не потерпит вылазок террористов с территории Грузии и готова наносить по ним превентивные удары. Об этом в Вашингтоне заявил министр обороны России Сергей Иванов. Как передает РИА "Новости", Иванов сообщил журналистам, что американским властям уже переданы собранные российскими спецслужбами убедительные доказательства пребывания на территории Грузии террористов, "причем не только чеченских". "Если с территории Грузии в очередной раз будет предпринята попытка или мы увидим, что такая попытка готовится, дальше ждать, пока группа боевиков подойдет к российской границе и рассредоточится и они начнут взрывать дома и учреждения, - ждать больше никто не будет", - подчеркнул министр. "Естественно, в этой ситуации мы будем действовать превентивно, защищая свою безопасность и жизнь российских граждан", - пообещал Иванов.

Министр обвинил официальный Тбилиси в пособничестве чеченским боевикам и иностранным наемникам, укрывающимся на территории Грузии. "Грузинское руководство не только не может, но и не хочет бороться с боевиками и международными террористами. Оно сотрудничает с ними", - заявил он. Доказательства сотрудничества официальных структур Грузии с террористами также, по его словам, переданы американской стороне.

Иванов сообщил, что намерен вынести проблему боевиков в Грузии на варшавскую встречу министров обороны России и НАТО.

Министр обороны России высказался также и по поводу возможного вступления Грузии в НАТО. "Если кто-то думает, что нас пугает вступление в альянс того или иного государства, тот глубоко ошибается, - заявил он. - Мы не обеспокоены и заявлениями официальных представителей Грузии о намерении этой республики вступить в НАТО. Пусть вступают куда хотят, хоть в Лигу сексуальных реформ".

Сергей Иванов прибыл в Вашингтон в среду для участия в первом заседании российско-американской Консультативной группы по вопросам стратегической безопасности. Группа была создана на уровне глав военных и дипломатических ведомств двух стран.

В связи с высказываниями г-на Иванова наблюдатели отмечают, что не так давно вице-президент США Дик Чейни заявил о необходимости нанесения превентивных ударов по Ираку, со стороны которого исходит угроза миру и безопасности на Ближнем Востоке и во всем мире.

19.09.2002


новость Новости по теме