новость Грузинская разведка готовится к провокации со стороны России

18.09.2002

Председатель Департамента разведки Грузии Автандил Иоселиани заявил в среду в интервью телекомпании "Рустави-2", что его ведомство располагает сведениями о нахождении в Шатойском районе подготовленной группы чеченцев. Об этом сообщает Интерфакс-АВН. По утверждению руководителя грузинской спецслужбы, эта группа "должна будет устроить провокации на грузинской границе, чтобы затем российские военные использовали это для так называемой операции "преследования". Шеф грузинской разведки утверждает, что так называемое "преследование" предполагается осуществить на территории Грузии, где и должно произойти боестолкновение с грузинскими пограничниками.

В ответ на это неназванный представитель Минобороны РФ также через Интерфакс-АВН заявил, что "руководитель грузинской спецслужбы своими заявлениями сам создает ситуацию, которая вполне может квалифицироваться как провокация". Он также предложил "в любое время, которое будет выгодным для представителей департамента разведки Грузии проинспектировать любые районы Чечни для исключения провокации".

В свою очередь, представитель ЦОС ФСБ заявил, что "подобные заявления грузинского руководителя такого уровня безосновательны и носят провокационный характер". "Российская сторона ожидает от грузинских спецслужб информации другого рода - где скрываются террористы, причастные к взрывам домов на территории России, предложения о совместных действиях по нейтрализации чеченских боевиков, скрывающихся на территории Грузии", - сказал он.

18.09.2002


новость Новости по теме