новость Президентские выборы в Иране: будет второй тур

18.06.2005
Выборы президента в Иране. Фото АР

Выборы президента в Иране. Фото АР

По предварительным итогам президентских выборов в Иране во второй тур вышли бывший президент Акбар Хашеми Рафсанджани и мэр Тегерана Махмуд Ахмадинежад. Как передает Reutersб утром в субботу власти страны объявили о том, что подсчитано уже 75% бюллетеней.

Как и предполагалось, никто из кандидатов не сумел преодолеть пяидесятипроцентный барьер. Акбар Хашеми-Рафсанджани (умеренный консерватор) набрал 18,37%, Махмуд Ахмадинеджад (консерватор) - 17,24%. Третье место занимает экс-спикер парламента реформатор Мехди Карруби - 15,22% голосов.

Второй тур пройдет 24 июня.

Голосование в пятницу проходило при очень высокой явке избирателей: чтобы все желающие могли принять в них участие, власти Ирана три раза продлевали срок закрытия участков.

По мнению наблюдателей, борьба на этих президентских выборах обещает быть самой острой со времен исламской революции 1979 года. Выборы сопровождает небывалый ажиотаж - несмотря на то, что пост президента не является высшим в Иране. Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи обладает большей властью, и по всем политическим вопросам жизни страны последнее слово остается за ним.

18.06.2005


новость Новости по теме