новость В Иране выбирают президента

18.06.2005
Акбар Хашеми Рафсанджани. Фото ISNA

Акбар Хашеми Рафсанджани. Фото ISNA

В Иране, где в пятницу проходят президентские выборы, выстроились длинные очереди перед избирательными участками. Как передает РИА "Новости", министр внутренних дел Абдолл Вахед Мусави Лари заявил, что голосование продлится до тех пор, пока на участках есть избиратели. Ранее власти уже дважды переносили время окончания выборов - сначала на на два часа, потом еще на один.

По мнению наблюдателей, отмечает ВВС, борьба на этих президентских выборах обещает быть самой острой со времен исламской революции 1979 года. Выборы сопровождает небывалый ажиотаж - несмотря на то, что пост президента не является высшим в Иране. Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи обладает большей властью, и по всем политическим вопросам жизни страны последнее слово остается за ним.

Нынешнему президенту Ирана Мохаммаду Хатами закон запрещает вновь выставлять свою кандидатуру на выборах. Фаворитом считается 71-летний экс-президент Акбар Хашеми Рафсанджани, который в преддверии выборов он говорил о необходимости улучшить отношения с Вашингтоном.

Впрочем, Рафсанджани скорее всего не хватит голосов для победы в первом туре: все опросы общественного мнения однозначно указывают на то, что состоится второй.

Основными конкурентами Рафсанджани считаются кандидат от реформаторов Мустафа Моин и бывший глава иранской полиции Мохаммед Бакер Калибаф.

18.06.2005


новость Новости по теме