новость Геращенко: "ЮКОС" объявит о банкротстве 20 декабря

10.11.2004
ЮКОС.Фото  с сайта Инопресса.Ру

ЮКОС.Фото с сайта Инопресса.Ру

Компания "ЮКОС" может объявить о банкротстве на внеочередном собрании акционеров, намеченном на 20 декабря, сообщил в интервью РИА "Новости" Председатель Совета директоров компании Виктор Геращенко.

"Если правительство не будет предпринимать разумных действий, менеджмент будет по закону обязан объявить о банкротстве. Согласно статье девятой банковского кодекса, банкротство происходит в случае критического недостатка наличности и невозможности оплачивать производственные расходы", - заявил Геращенко.

Он не исключил, что такая ситуация может сложиться к 20 декабря. "Я не исключаю такой возможности, хотя по натуре я оптимист" - сказал Геращенко.

Как заявил глава "ЮКОСа", "итальянская компания ЭНИ может стать одним из акционеров "ЮКОСА" в том случае, если Ходорковский передаст свой пакет акций в компанию для реализации".

По его словам, ЭНИ в любом случае не сможет получить контрольный пакет "ЮКОСА", но станет одним из крупных акционеров.

Геращенко заявил, что представители итальянской компании не выходили на контакт с менеджментом "ЮКОСа". "Прежде всего, итальянцы должны договориться с государством и определить, какая часть будущей выручки будет идти на погашение налоговой задолженности, а какая - будущим акционерам компании", - подчеркнул он.

10.11.2004


новость Новости по теме