новость "ЮКОС" объявит о банкротстве до 20 декабря

03.11.2004
Штаб-квартира ЮКОСа. Коллаж граней.Ру

Штаб-квартира ЮКОСа. Коллаж граней.Ру

Совет директоров нефтяной компании "ЮКОС" принял решение о созыве 20 декабря внеочередного собрания акционеров. На этой встрече будет принято решение о банкротстве или ликвидации компании. Об этом, как передает агентство Reuters, сообщил председатель правления "ЮКОСа" Стивен Тиди.

По словам Тиди, Совет директоров принял это решение на своем заседании во вторник вечером. Он подтвердил также, что компании предъявлены налоговые претензии за 2002 год на сумму $6,7 миллиардов.

"Ситуация, в которой мы находимся сегодня, невыносима. Долго мы так не продержимся. Вчера вечером совет директоров ЮКОСа принял два решения - созвать внеочередное собрание, второе - рассмотреть возможность реорганизации компании", - сказал Тиди на пресс-конференции. "Это не мешает менеджменту объявить о банкротстве до 20 декабря, - добавил он.

Председатель правления "ЮКОСа" сообщил, что Совет директоров планирует также созвать второе внеочередное собрание акционеров в январе будущего года. На нем будет избираться новый состав Совета директоров.

"ЮКОС сейчас находится в ситуации, которая близка к неплатежеспособности. Это не может долго продолжаться", - сказал Тиди.

03.11.2004


новость Новости по теме