новость Жириновского лишат поста вице-спикера

30.03.2005
Владимир Жириновский в программе "Свобода слова". Кадр НТВ с сайта Newsru.com

Владимир Жириновский в программе "Свобода слова". Кадр НТВ с сайта Newsru.com

Госдума рассмотрит в среду проект постановления о лишении Владимира Жириновского поста вице-спикера, сообщил журналистам председатель думского комитета по регламенту Олег Ковалев, передает РИА "Новости". Это постановление связано с дракой, которую учинили депутаты ЛДПР в зале заседаний в среду.

Ковалев также отметил, что вопрос о возбуждении уголовного дела против Жириновского, на чем настаивают представители фракции "Родина", может быть рассмотрен только Генпрокуратурой. С просьбой возбудить угловное дело в прокуратуру намеревается обратиться депутат-родинец Андрей Савельев. По мнению депутата, дело должно быть возбуждено по факту хулиганства.

Ранее руководитель фракции Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что "Родина" также будет настаивать на лишении фракции ЛДПР права голоса, а также лишении Жириновского депутатского иммунитета.

Драка между либерал-демократами и родинцами произошла около дверей зала заседаний. Депутаты от ЛДПР решили покинуть заседание в знак несогласия с результатами выборов в законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). По словам Савельева, представители ЛДПР проходили к выходу мимо его места, и он спросил, обращаясь к Жириновскому: "Что же вы, Владимир Вольфович, раньше не возмущались результатами выборов в Воронеже?".

Савельев утверждает, что в ответ на это Жириновский начал кричать, что "разобьет ему морду". Кроме того, по словам депутата, лидер либерал-демократов попытался плюнуть ему в лицо, но он закрылся бумагами. В ответ Савельев, по его признанию, "отвесил оплеуху" Жириновскому. Депутат заявил, что после этого на него "накинулись около шести депутатов из фракции ЛПДР, завязалась потасовка". В результате, по словам Савельева, у него появилась ссадина на лбу, было расцарапано лицо и разбит нос.

Жириновский в свою очередь заявил, что драку спровоцировали депутаты фракции "Родина". "Это провокация", - сказал Жириновский.

Жириновский также рассказал о причинах возмущения ЛДПР результатами выборов в Ямало-Ненецком округе. По его словам, в этом регионе уже девять лет "трамбуют партию (ЛДПР)", а ее активистам "угрожают убийством".

Жириновский считает, что во время выборов были допущены нарушения, и винит в них руководство региона, в частности - губернатора Юрия Неелова. Лидер ЛДПР сообщил, что либерал-демократы будут требовать отставки Неелова, а также отмены результатов выборов.

В среду либерал-демократы намерены также провести акцию протеста в Москве перед зданием представительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

На выборах в законодательное собрание ЯНАО фракция "Родина" заняла второе место после "Единой России", в то время как ни один представитель ЛДПР в региональную думу не прошел.

30.03.2005


новость Новости по теме