новость Официальные данные о жертвах в Моздоке, возможно, приуменьшены

04.08.2003
Фото AFP

Фото AFP

Оперативные сотрудники ФСБ и милиции сомневаются в достоверности официальных сведений о количестве пострадавших в результате теракта в Северной Осетии. Согласно официальным данным, в результате взрыва военного госпиталя в Моздоке 50 человек погибли и 80 были ранены. "Мы отправляем в Москву одни данные, а потом видим в новостях совсем другие", - заявил, "Коммерсанту" источник в оперативно-следственной группе. Он утверждает, что госпиталь, рассчитанный на 150 пациентов, был переполнен. Раненым в момент взрыва оказывали помощь не менее 30 медработников.

Кроме того, на территории лечебного заведения находилось несколько палаток, в каждой из них было от 8 до 16 человек. "Практически все, кто был в госпитале в тот момент, а это при грубом подсчете около 200 человек, получили ранения, контузии или погибли,- отметил источник в оперативно-следственной группе. - К тому же жертвы были и в самом городе. Только на расположенной рядом картонной фабрике погибли трое".

В результате теракта в Моздоке погибли 50 человек, 82 ранены - таковы итоговые данные МЧС Северной Осетии, сообщил РИА "Новости" глава МЧС республики генерал-майор Борис Дзгоев. По его словам, тела 40 погибших опознаны. В лечебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Моздока остаются 64 пострадавших во время теракта, сообщил Дзгоев.

Семьям погибших в результате теракте в Моздоке будут выплачены компенсации в размере 100 тысяч рублей. Пострадавшим гражданским лицам также будут выплачены компенсации в размере 50 тысяч рублей. Об этом сообщила в понедельник журналистам вице-премьер Галина Карелова. Она отметила, что компенсации будут выплачены за счет средств федерального бюджета. Кроме того, государство возьмет на себя и все расходы по захоронению погибших. По словам Кареловой, в самое ближайшее время будут подготовлено соответствующее постановление правительства России.

Начато расследование обстоятельств трагедии. На время расследования от выполнения своих обязанностей отстранен начальник гарнизона г.Моздока полковник Сергей Хмелевский. Начальник госпиталя подполковник Артур Аркелян взят под стражу.

04.08.2003


новость Новости по теме