новость Огоев: Моздоку необходимо придать статус "особого города"

04.08.2003

Секретарь Совета экономической и общественной безопасности Северной Осетии генерал-лейтенант Урузмаг Огоев заявил в интервью РИА "Новости", что очередной теракт еще раз подтвердил, что Моздоку необходимо придать статус "особого города". Он отметил, что "на республиканском уровне власти делают все возможное, чтобы контролировать миграционные процессы в районе, которые позволяют проникать в Моздок под видом переселенцев террористам для совершения терактов".

Секретарь Совбеза напомнил о недавнем решении парламента Северной Осетии по поводу создания специальной комиссии, задачи которой - контролировать прописку в моздокском районе, акты купли-продажи жилья. Огоев считает, что федеральный центр "должен наконец поддержать действия властей Северной Осетии, официально закрепив за Моздоком особый статус". Он напомнил о закрытых городах, существование которых, как отметил генерал, "оправдано стратегическими интересами государства и не рассматривается как посягательство на ограничение прав граждан на передвижение, нарушение конституционных норм".

После терактов нерешенность проблемы статуса Моздока может только усилить отток русскоязычного населения из города, что неизбежно приведет к дальнейшей эскалации насилия в этом регионе Северного Кавказа, считает Урузмаг Огоев.

04.08.2003