в блоге Мы будем гореть

Vip Антон Бенеславский (в блоге Свободное место) 23.12.2010

317

Антон Бенеславский - доброволец на тушении лесных пожаровГоворят, стабильность - это когда ты уверен в завтрашнем дне. Я вот в завтрашнем дне уверен. Я уверен, что «завтра», а точнее, летом 2011 года, мы снова будем гореть. Гореть сильнее, чем летом 2010-го. И всему причиной стабильные и непоколебимые нежелание и неспособность органов власти, как местных, так и федеральных, принять действенные меры по предотвращению лесных пожаров.

Что произошло летом 2010 года? Ни лесное хозяйство, последовательно разрушавшееся непродуманными поправками к Лесному кодексу, ни раздутое и накачанное бюджетными деньгами МЧС не смогли предотвратить выгорание тысяч гектаров леса, уничтожение целых поселков, гибель людей. Кроме того, власти долгог никак не реагировали на тяжелейшую обстановку в удушаемых смогом городах. Но мне понятно, что, путешествуя по Австрии или сидя в Куршевеле не чувствуешь, что в Москве или Орехово-Зуеве дышать нечем.

Уже потом, когда многое сгорело, когда стало холоднее и пошли дожди, когда пожары пошли на спад, власть отрапортовала, что государственные структуры, а главное, МЧС потушили пожары. Упоминать про сотни, даже тысячи добровольцев, которые собирали погорельцам еду и вещи, скидывались на еду и оборудование (в том числе пожарные рукава) для подразделений МЧС, органы власти не стали. Не было среди награжденных за борьбу с пожарами ни Доктора Лизы, ни героев Полбина и Колионова.

По словам некоторых чиновников, «добровольцы ездили на пожары искать дешевой славы». Наврали господа чиновники: «слава» у добровольца не дешевая — от десяти до ста тысяч рублей на брата. В эти деньги входили мотопомпы и рукава, бензопилы и лопаты, радиостанции, еда, обмундирование...

Никому из руководства МЧС ведь не пришло в голову, что на просеках во время пожара бывают завалы из десятка сосен, которые не перепилить имеющейся в пожарной машине двуручной пилой и за полдня. Бензопил у простых пожарных нет. Зато есть выговоры за поврежденные на пожаре рукава.

Когда пожары закончились и чиновники разных калибров бросились развешивать друг другу награды за борьбы с огнем, лишь немногие стали говорить о такой наиважнейшей задаче, как разбор горельников. Что такое горельник? Это поваленные деревья. Гигантский костер, под которым тлеет припорошенный снегом торф. И как только наступит сушь, огонь выйдет наверх. Тогда уже будет гореть не подлесок, а огромная масса не разобранных, не распиленных стволов.

Дерево горит куда сильнее и жарче, чем трава и кустарник. Бороться с пожарами на горельниках будет куда труднее и опаснее. Ветер будет разносить горящую кору и угли, и пожары пойдут распространяться туда, где стоит не тронутый огнем лес.

Почему будет именно так? Потому что лесным хозяйствам не дали ни средств, ни людей для ликвидации последствий пожаров, расчистку просек. Потому что законодатель никаким образом не реагирует на массовые просьбы изменить лесное законодательство, потому что правительство не делает ничего, чтобы возродить и усилить лесничества и службы тушения лесных пожаров, такие как «авиалесохрана», например.

Нам вместо этого предлагают закон, по которому добровольцы будут подчинены МЧС, но экипироваться и обучаться будут все так же за свой счет. То есть МЧС получит дармовую рабочую силу, продолжая покупать «Кайенны» своим высокопоставленным чиновникам.

Мне известно о смерти трех добровольцев по причинам, связанным с тушением пожаров. Вероятно, в следующем году жертв среди добровольцев будет больше. Но почему-то я уверен, что самих добровольцев меньше не станет.

Что же можете сделать вы - простые граждане? Начните с того, что напишите письменный запрос вашим местным властям: какие меры предпринимаются для предотвращения пожаров, для защиты граждан от последствий отравления продуктами горения? А потом - не поленитесь проверить ответ органов власти на достоверность.


Материалы по теме

Комментарии
User sacramentos, 23.12.2010 14:53 (#)

"Почему будет именно так? Потому что лесным хозяйствам не дали ни средств, ни людей для ликвидации последствий пожаров, расчистку просек. Потому что законодатель никаким образом не реагирует на массовые просьбы изменить лесное законодательство, потому что правительство не делает ничего, чтобы возродить и усилить лесничества и службы тушения лесных пожаров, такие как «авиалесохрана», например."

Очень знакомо, но чуть меньше темперамента и больше фактов.

Сократили там 3 года назад по полной, мой братан был лесником, и всегда у него горело, и всегда он просеки вырубал. И всегда он следил. Всё, срезали лесников, вот вам и пожары:(

User nimfa_iz_lesa, 23.12.2010 19:05 (#)

Все верно. Нов конце странное предложение "что делать?". Им писать? Если бы знали, СКОЛЬКО писали защитники Химкинского леса... Эта писанина даже в качестве туалетной бумажки им уже не нужна! Единственное, что осталось, - выходить на Триумфальную! Или, если вы не из Москвы, то на центральную площадь своего города. См. http://ecmo.ru/news/n-1414/ Выходить и выходить, пока не падет режим губителей России!!! Пока еще не все сожгли, распродали, разрушили, отняли. Поверьте, эта истина вымучена годами борьбы.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: