Также:

в блоге Еще о призыве на военную службу. Кого клюнет жареный петух?

Vip Людмила Вахнина (в блоге Свободное место) 13.05.2010

68

Я с интересом слежу за дискуссией, инициированной артистом Алексеем Девотченко. Мне несимпатичен чес любимцев публики на попойках власть имущих, но кидать камень в любимцев неохота, как-то даже лень. Меня гораздо больше волнует слабость механизмов самозащиты нашего общества и неучастие в этой самозащите подавляющего большинства нашей интеллектуальной и творческой элиты.

Назову лишь тот аспект, который мне ближе: провальная, гибельная политика нашей власти в отношении армии и молодежи мужского пола.

О том, куда попадают наши юноши во исполнение конституционного долга, я попыталась описать на сайте Полит.ру в статье «Трагедия беглецов». Надеюсь, приведенных в ней фактов достаточно, чтобы сделать вывод: призыв в армию давно уже не средство укрепления обороны, а средство выкачивания денег из госбюджета и из граждан, в основном – малообеспеченных, в карманы армейских и околоармейских коррупционеров. Я также надеюсь, что никого не ввело в заблуждение образцово-показательное Алабино.

От целей, поставленных в 2003 году Федеральной целевой программой «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей», проваленной саботажем и корыстными злоупотреблениями, происходит разворот вспять, к комплектованию в основном по призыву, от которого отказались уже почти все развитые страны. Какие последствия для развития страны будут иметь бредовые идеи всеобщего забривания, хорошо объяснил Александр Гольц: «Чтобы обладать Вооруженными силами численностью в 1 миллион, под ружье следует поставить все мужское население в возрасте от 18-ти до 30-ти. Всякие глупости вроде развития производства, увеличения ВВП (об инновациях уже не говорю) при ежегодном изъятии 750 тысяч представителей наиболее креативного возраста выполнять будет просто некому». См. также статьи Владимира Ермолина на «Гранях».

Навязывание стране этого абсурда происходит на глазах почтеннейшей публики, включая упомянутую элиту, при отчаянных попытках небольшой группы журналистов, солдатских матерей и других правозащитников донести смысл происходящего до общественного сознания.

Стандартная реакция: «А что мы можем сделать?»

Когда у нескольких наших артистов заболела душа о больных детях, они никого не спрашивали, что делать, а развернули мощный проект, успех которого во многом определяется их именами, народной любовью к ним.

А вот за солдатиков и за нашу обороноспособность (да, да, речь и о ней тоже, и ее разрушает призыв) как-то почти ни у кого из элиты душа не болит.

Когда в 2005 году я участвовала в жалких попытках организовать кампанию против отмены отсрочек, некоторые коллеги говорили: «Хорошо если отменят отсрочки для студентов, тогда, наконец, проснется молодежь, поднимутся на ее защиту интеллигентные родители». Именно это произошло в 1989 году, когда сформировалось сильное в организационном и интеллектуальном отношении движение солдатских матерей, которые вернули своих детей в институтские аудитории, а потом инициировали ряд указов президента Горбачева, тем самым заступившись и за сельских парней.

Я ненавижу принцип «чем хуже, тем лучше». Но, честно говоря, с недавних пор какой-то бес шепчет мне в ухо: «А может быть, в нашей стране по-другому и нельзя? Кто попроще – привыкли всё терпеть, да еще и прославлять царский кнут. Средний класс вроде бы побойчее, однако пока его больше возбуждают автомобильные проблемы: правый руль, мздоимство ГИБДД, мигалки – тут гражданственность бьет ключом. А ведь дети среднего класса, к которому можно отнести и творческую элиту, учатся в вузах, наверное, все-таки в основном в российских. Глядишь, как начнет жареный петух клевать благополучные семьи, тут родители наконец сообразят, что делать».

Правда, теперь у родителей есть такой вариант: сыновей, пока маленькие (а то ведь подростков могут и не выпустить), в охапку и за кордон.

Напоследок вопрос: зачем нужна эта вакханалия с призывом инвалидов и солистов балета? Версий много, среди них довольно правдоподобна и такая: кому-то из «хозяев жизни» не нравятся разговоры о «непоротом поколении». Не сумеют они непоротыми править. Надо выпороть поголовно хотя бы мужиков, рикошетом и бабам достанется.


Материалы по теме

Комментарии
User cockny, 13.05.2010 16:19 (#)

Пехота! Опять нищая пехота! Нищие попрошайки!

User fevral, 14.05.2010 07:53 (#)

А где солдатские матери?

Что-то давно не слышно об этой организации. Может быть настало время им организовать желающих высказать своё отношение к новым армейским инициативам. Как раз под их эгидой это приняло бы интеллегентную, конструктивную форму, не раздражающую уже раздражённых синими вёдрами правоохранителей.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: