новость Кипы, хиджабы и кресты во французских школах запретят

11.12.2003

Во Франции школьницам-мусульманкам предлагается запретить ношение во время учебы головных платков-хиджабов, сообщает BBC.

Официальная формулировка нововведения - запрет на какие-либо "бросающиеся в глаза" религиозные символы. Такое предложение сделано официальной комиссией, возглавляемой экс-министром Бернаром Стаси. Решение по данной инициативе примет президент страны Жак Ширак на следующей неделе.

Как отмечается в проекте комиссии, необходимо запретить также ношение кипы иудеями и больших крестов христианами. Стаси предлагает разрешить лишь "сдержанные" медальоны и кулоны, обозначающие религиозные убеждения школьников. "Мусульмане должны понять, что отделение школы от церкви - это шанс для ислама", - заявил руководитель комиссии.

Помимо ограничений, комиссия также предлагает ряд нововведений, в частности - празднование в школах иудейского Йом Киппура и мусульманского Рамадана.

Главный раввин Франции, Жозеф Ситрук, как и христианские иерархи, выразил несогласие с инициативой правительственной комиссии.

11.12.2003


новость Новости по теме