новость Жириновский получил в ухо

17.11.2003
Владимир Жириновский. Фото с сайта www.nyrussianpages.com

Владимир Жириновский. Фото с сайта www.nyrussianpages.com

Теледебаты с участием представителей блока "Родина" и партии ЛДПР на канале "Россия" завершились дракой, пишет газета "Известия". Страсти накалились после того, как представитель блока "Родина" политолог Андрей Савельев напомнил Жириновскому, как тот якобы еще в период перестройки, будучи активистом еврейского культурного центра "Шолом", говорил об Израиле как о своей родине. Савельев поинтересовался, сколько же на самом деле родин у Жириновского и какая ему ближе. В ответ лидер ЛДПР назвал прозвучавшие утверждения грязной ложью, а самого Савельева - подлецом и пообещал набить ему морду. На последнюю угрозу Савельев отреагировал моментально: "Раз вы такой герой - давайте!" Вождь ЛДПР принял эти слова буквально и, поднявшись с трибуны, направился к сектору блока "Родина" бить морду. В этот момент телеведущий Эрнест Мацкявичюс прервал дебаты и, объявив рекламную паузу для показа предвыборных роликов, вызвал охрану.

Но Савельев, приняв оборонительную стойку, которая свидетельствовала о неплохом владении навыками карате, провел Жириновскому удар в ухо и свалил его в руки подоспевших сторонников. Оказавшись вне досягаемости ног Савельева Владимир Вольфович стал кричать, что все будут сидеть, всех будут бить мордой об землю, бить об скамейку до крови и что все в итоге этой кровью умоются. Обращаясь к собственной охране, Жириновский гневно скандировал: "За что я вам плачу деньги? Разбейте ему морду! Пристрелите его".

Тут подоспела дежурная группа ведомственной охраны ВГТРК, которая и оттащила сторонников Жириновского. Мацкявичюс лично успокаивал разгоряченных участников драки и усаживал их по местам.

Один из лидеров блока "Родина" Дмитрий Рогозин высоко оценил прошедший раунд дебатов, отметив, что именно его товарищи по блоку "сумели первыми дать решительный и достойный отпор хулиганским выходкам Жириновского". Рогозин также отметил, что, по всей видимости, данный инцидент можно рассматривать как "начало заката звезды ЛДПР".

Сотрудники штаба Жириновского и сам лидер ЛДПР отказались комментировать происшедшее, сославшись на то, что все уже сказали во время дебатов.

17.11.2003


новость Новости по теме