статья Земельный вопрос на морском берегу

Ярослав Скворцов, 27.08.2003

Какое ж Juras без perle?

Хотя до туристического бума советских времен, когда в Юрмалу приезжало до 6 миллионов человек за сезон, еще далеко, "сонное прибалтийское царство" с вымершими пляжами и пустующими гостиницами и ресторанами уходит в прошлое. Постепенно восстанавливается гостиничный бизнес. И хотя многие гиганты прошлых лет – такие, скажем, как гостиница "Юрмала" на улице Йомас, – пустуют, число мини-отелей постоянно увеличивается. Сейчас в городе 40 гостиниц, которые могут принять одновременно до 4 тысяч отдыхающих.

Кто такой латвийский интурист?

В августе Центральное статистическое бюро Латвийской Республики не без гордости сообщило, что количество иностранных туристов в ЛР выросло с апреля по июнь 2003 года по сравнению со II кварталом 2002-го аж на 7,4%. Проведя здесь в среднем по 1,5 дня, интуристы умудрились потратить в Латвии Ls28,9 млн (около $50 млн), и это без учета транспортных издержек, "расходов по поручению работодателя" и капиталовложений. Год назад этот показатель был на Ls4,4 млн скромнее.

На эту статистику сильно влияют самые частые гости – литовцы и эстонцы (суммарно на них приходится 60% всех интуристов), прибывающие сюда буквально на несколько часов. В результате прибалтийские соседи оставили в Латвии лишь Ls2,7 млн и Ls1,5 млн соответственно. Зато туристы из Германии и России (на каждую из двух стран приходится по 7% латвийских интуристов) и приезжают на подольше, и деньги спускают охотней: немцы вообще стали рекордсменами, потратившись все в том же II квартале текущего года на Ls4,6 млн. Россияне отстали не сильно: их траты исчислялись Ls4,2 млн. Разрыв с другими странами существенный: финны издержались всего на 2,3 млн, шведы – на 2,1 млн, американцы – на 1,5 млн.

Реконструируется санаторий Juras Licis, строится огромный (по заверениям строителей, в будущем крупнейший в Европе) аквапарк в Лиелупе. На базе старенького кинотеатра Dzintars сооружается современный киноцентр Platforma filma. А вот дворец аттракционов Daile, сооруженный в конце 70-х и получивший известность благодаря кегельбану, детскому ресторану Ki-ki-ri-ki и всевозможным мероприятиям, от международных шахматных турниров до выставки старинных авто, года полтора назад... исчез. Говорят, что стремительное сокращение числа отдыхающих в начале 90-х сделало заведение убыточным и от него решено было попросту избавиться.

Еще с одним гостиничным проектом связана печальная судьба другой местной достопримечательности минувших лет. Давно не бывавшему в Юрмале туристу неизбежно бросится в глаза отсутствие ресторана Juras perle ("Жемчужина моря"), нависавшего с дюн в самом начале юрмальского пляжа. Говорят, что еще в советские времена на месте ресторана задумали соорудить 17-этажную гостиницу. Проектом, оцениваемым в Ls17,4 млн ($30 млн), занимается компания Jurmalas perle (одним из трех ее совладельцев является предприниматель, депутат городской думы и глава думского комитета развития Юрмалы Александр Башарин; запомним это имя). Ресторан снесли, но построить на его месте отель так и не получилось. В результате в июне этого года по иску кредиторов было возбуждено уголовное дело о признании Jurmalas perle неплатежеспособной. Очередное заседание Рижского окружного суда по этому делу должно состояться в конце августа.

Напомним, что по преданию на сцене Juras perle некогда начинала путь к славе Лайма Вайкуле. Судьба другого заведения, опять же по легенде давшего путевку в жизнь Раймонду Паулсу, – сети ресторанов Lido - складывается более успешно: сейчас в Риге открыто четыре ресторана этой едва ли ни самой демократичной (с точки зрения цены) системы fast food в республике. К слову: этим летом стало известно, что Lido будет открыт в соседней Белоруссии. В свою очередь, бывший гендиректор компании "ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт" и дядя певицы Алсу Ришат Сафин лоббирует открытие Lido и в российской столице (по словам предпринимателя, мэр Лужков письменно заверил владельцев сети, что "с удовольствием увидел бы рестораны Lido в Москве").

Почему мы вспомнили про Lido, говоря о Юрмале? Потому, наверное, что, сломав одну из кафе-"стекляшек" на пересечении проспекта Дзинтару и улицы Турайдас, местные власти открыли взору отдыхающих сильно обветшавшее здание чуть ли ни первого Lido. Наверное, того самого, где начинал маэстро Паулс...

Юрмальская недвижимость всегда в цене

Недавно в городе сменилась власть: вместо Дайниса Урбановича, многолетнего мэра Юрмалы, кресло градоначальника занял Юрис Хлевицкис. Сам Урбанович заявлял, что в его отстранении от власти "были заинтересованы экономические круги, связанные с проектами строительства в дюнной зоне города". В этой связи вспомнили про уже упоминавшегося выше Александра Башарина, которого вполне можно назвать крупнейшим юрмальским олигархом.

Как раз с уходом Урбановича бывший боксер Башарин и решил посвятить себя большой городской политике. Не забывая про бизнес.

Башарин подчеркивает, что при прежнем мэре его проекты в Юрмале (в первую очередь речь идет о создании новых торговых площадок, а также спортивных школах и Теннисной академии в Вайвари) "постоянно тормозились", меж тем как город "нуждается в серьезной реконструкции". "Людей размещать негде. Гостиничные номера без кондиционеров, в ванной ноги вытянуть нельзя", – возмущался Башарин в одном из интервью. По мнению предпринимателя и парламентария, иностранцы "готовы приезжать и платить, но негде остановиться. Юрмале нужна современная пятизвездочная гостиница на берегу моря, как повсюду в мире». "Как ваш проект Juras perle?" – тут же поинтересовался журналист. "Да", – не стал лукавить Башарин.

Земля в Юрмале дорогая, и по этому поводу также возникает немало конфликтов. Тому же Башарину предъявляют претензии: как это он комплекс все того же Juras perle в свое время по $73 за квадратный метр купил, когда земля там за $100 – $120 продавалась, никак не дешевле. "А других покупателей на 6,8 тысячи квадратных метров не было, вот и купил", – не теряется Башарин.

Этим летом в Юрмале разгорелся еще один нешуточный конфликт из-за земли - даже с участием Интерпола. Глава латвийского бюро этой организации Юрис Ясинкевич не поделил 400 квадратных метров юрмальской земли с Янисом Слапиньшем, директором санатория "Яундубулты" (бывший пансионат "Правда", построенный в 80-е одноименным издательством ЦК КПСС). Санаторий обнес госдачу чиновника забором, урезав земельный надел на те самые 400 кв. м. Главный международный полицейский Латвии в телеинтервью возмутился: "Эта дача помогает мне работать. Я иногда неофициально приглашаю сюда иностранных коллег для обсуждения разных вопросов. А теперь в двух метрах от моего дома – стоянка. Я просто хочу нормально работать. Любой, даже полицейский, может бороться за свои права".

Конфликтом занимается городская дума, в частности, возглавляемый Александром Башариным комитет развития Юрмалы. Башарин, и здесь не стал отходить от принципов: он предложил решить спор в пользу главы латвийского бюро Интерпола, только так, чтобы тот либо приватизировал землю, либо взял ее в аренду (пока что это госдача). Все правильно: теперь в Юрмале на всем надо делать деньги. `

Ярослав Скворцов, 27.08.2003