Также: Общество, СМИ

новость Умер Игорь Голембиовский

02.10.2009
Игорь Голембиовский. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

Игорь Голембиовский. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

В среду в Москве скончался известный журналист, бывший главный редактор газеты "Известия" Игорь Голембиовский. Об этом РИА "Новости" сообщили родственники журналиста. Ему было 74 года. Несколько лет назад он перенес инсульт.

Голембиовский работал в "Известиях" с середины шестидесятых годов. C 1991 по 1997 годы он был главным редактором издания. После конфликта с акционерами "Известий" Голембиовский вместе с частью трудового коллектива создал издание "Новые известия", которое возглавлял до начала 2000-х годов. Когда руководить газетой решил Олег Митволь, завладевший частью акций издания, Голембиовский был вынужден уйти и оттуда. Он основал "Русский курьер", издание, которое распространялось через курьеров. С 2003 года Голембиовский журналистикой не занимался.

Именно Игорь Голембиовский в свое время сделал "Известия" успешной и при этом независимой газетой, считает журналист Константин Эггерт. Эггерт добавил, что Голембиовский был очень честным человеком. "Даже когда он ошибался в людях, все равно предпочитал думать о них хорошее, а не плохое",- заключил журналист.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов назвал Голембиовского талантливым журналистом и прекрасным человеком. Богданов добавил, что Голембиовский был таким человеком, с которым ему "всегда хотелось общаться, советоваться, делиться проблемами".

02.10.2009


новость Новости по теме