новость Борис Березовский: Произошел вооруженный захват "Новых Известий"

20.02.2003
Борис Березовский. Фото BBC

Борис Березовский. Фото BBC

20 февраля в здании редакции "Новых Известий" сменилась охрана. По данным источника "Граней", охрану в здании редакции сменили по распоряжению председателя совета директоров Олега Митволя, владельца 76% акций газеты. Выпуск газеты "Новые Известия" приостановлен до вторника, о чем Интерфаксу сказал сам Митволь. "Если в пятницу все-таки появится какой-то номер якобы "Новых известий", то ОАО "Новые известия" к нему не будут иметь никакого отношения", - сказал он.

Грани.Ру связались с Лондоном и попросили прокомментировать ситуацию Бориса Березовского, который финансирует издание. По мнению предпринимателя, "произошел вооруженный захват "Новых Известий". "Это Кремль, - заявил Березовский, - дал команду захватить "Новые Известия", потому что его раздражала независимая позиция издания, ему не нравятся Голембиовский, Лацис, Яков, Агафонов и другие неподконтрольные Кремлю журналисты". Березовский считает, что таким образом "власть решила накануне выборов взять под свой контроль влиятельную газету". И делает она это руками Олега Митволя.

Один из миноритарных акционеров сообщил изданию Lenta.Ru, что Митволь отстранил от работы главного редактора "Новых Известий" Игоря Голембиовского, а также его журналистскую команду, "поставив выход нового номера под большой вопрос". В качестве обоснования для своих действий Олег Митволь, по данным Lenta.Ru, сослался на решение недавно прошедшего собрания акционеров ОАО "Информационно-издательская группа "Новые Известия", о проведении которого другие акционеры, по их словам, узнали лишь сегодня. В подтверждение того, что собрание действительно прошло в законном порядке, Митволь предъявил почтовые уведомления о приглашении миноритарных акционеров, разосланные месяц назад.

20.02.2003


новость Новости по теме