новость Нерадивых родителей предлагают выселять из квартир

15.05.2006
Дети. Фото Дм.Борко/Граи.Ру

Дети. Фото Дм.Борко/Граи.Ру

В Госдуму внесен законопроект, усиливающий ответственность родителей за воспитание детей. Об этом журналистам сообщила в воскресенье первый заместитель председателя думского комитета по делам женщин, семьи и детей Тамара Фральцова. По ее словам, законопроект направлен на неблагополучные семьи с детьми, передает РБК.

Депутат отметила, что в настоящий момент согласно законодательству из неблагополучных семей дети изымаются органами опеки и попечительства. При этом ребенок, таким образом, лишается дома и своей жилплощади. По мнению авторов законопроекта подобная практика неправильна.

"Ребенок ни в чем не виноват, а мы его изымаем, отдаем в казенные учреждения", - сказала Фральцова. Согласно новому законопроекту, предлагается наоборот оставлять ребенка в квартире, сохранять за ним право собственности на жилплощадь, а родителей отселять в социальное жилье.

Также законопроект предлагает на период рассмотрения вопроса о лишении родителей родительских прав передавать ребенка в опекунскую семью.

На минувшей неделе президент России предложил удвоить выплаты на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье - до уровня не менее 4 тысяч рублей ежемесячно. Об этом Владимир Путин сказал в обращении к Федеральному Собранию. По словам главы государства, необходимо разработать программу по материальному стимулированию устройства на воспитание в семьях сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В.Путин отметил, что только в детских домах находятся около 200 тыс. таких детей, хотя в целом по стране сирот гораздо больше. При этом глава государства подчеркнул, что "иностранцы у нас, по-моему, уже больше усыновляют наших детей, чем у нас в собственной стране." В связи с этим президент предложил существенно увеличить заработную плату приёмному родителю: с 1 – 1,5 тыс. рублей до 2,5 тыс. рублей ежемесячно, а также установить единовременное пособие при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью, в размере 8 тыс. рублей, то есть установить здесь сумму, равную пособию при рождении ребёнка.

15.05.2006


новость Новости по теме