статья Знать свое место

Матвей Масальцев, 11.06.2004
Урс Мейер. Судья, который будет работать на матче Испания-Россия. Фото с сайта www.rp-online.de

Урс Мейер. Судья, который будет работать на матче Испания-Россия. Фото с сайта www.rp-online.de

В субботу начинается финальный турнир чемпионата Европы по футболу. Шансы сборной России даже на выход из группы выглядят сомнительно – это признают почти все, и у нас, и на Западе. Однако то, каким образом признается себе в этом отечественный болельщик, вызывает сожаление.

Отечественный болельщик говорит с раздражением, готов в случае прогнозируемой неудачи разогнать команду и придумать ругательное прозвище ее тренеру. Это единственное, что осталось от побед советской сборной, - неумеренные амбиции.

Глупые амбиции, потому что не подкреплены они ничем. Ни сборная России, ни отечественные клубы уже 15 лет практически не добивались значимых успехов. У нас нет ни одного игрока мирового уровня, а то, что "там" хорошо знают лишь "пожилого" Мостового да нерегулярно выходящего в составе "Порту" Аленичева – лишнее тому подтверждение. Так что сейчас мы отличаемся от ни разу не выигравшей в финальных турнирах Греции или новичка Латвии только одним – все теми же амбициями.

Они – амбиции – играют злую шутку и с футболистами. Потому что середнячок побеждает только тогда, когда знает свое место. Это не значит, что нужно бояться, - как раз наоборот. Но при этом не забывать банальную, но все же истину: единственное, что можно противопоставить команде звезд – это команду-звезду.

Специалисты не ждут от Евро-2004 революционных новшеств в тактике: сейчас столь развито информационное поле, что инновации мы наблюдаем он-лайн. Зато последние два десятка лет от первенства к первенству происходит все больше неожиданностей другого рода, – скажем так, букмекерского. Растет общий уровень футбола в разных странах, аутсайдеры стремительно подтягиваются к фаворитам, "играть умеют все", конкуренция выше. Так что можно наделать шуму.

"Выскочки" этих лет – Камерун, Дания, Болгария, Чехия, Хорватия, Корея, Турция – с игровой точки зрения совершенно разные команды. Общее в том, что они не боялись играть, потому что никто не ждал непременной победы. А выигрывали потому, что хотели этого больше, чем титулованные уже соперники.

Не готов прогнозировать, кто "выстрелит" в этом году – слишком от многих факторов это зависит, от удачи в том числе. Может быть – и сборная России, даже со всеми ее нынешними проблемами. Одно точно ясно – ничего у нашей команды не выйдет, если игроки, как бывало, выйдут на поле с мыслью поставить-на-место-этих-заносчивых-иностранцев-которые-не-знают-даже-наших-имен. Сначала освойтесь на своем месте, ребята, и только потом можно смотреть на чужое. Хоть раз попытайтесь все начать с нуля. Яшин играл уже очень давно, а Шевченко – на Украине.

Матвей Масальцев, 11.06.2004


новость Новости по теме