статья Ученые: Отверженные становятся хорошими психологами

Галина Тюрина, 20.10.2008
"Деланная улыбка". Фото с сайта http://muaazu.wordpress.com/

"Деланная улыбка". Фото с сайта http://muaazu.wordpress.com/

Люди, не уживающиеся в своей социальной группе (например, в коллективе на работе) и отвергаемые ею, лучше умеют отличать фальшивые эмоции от настоящих. Таковы результаты исследования, проведенного американскими психологами из Университета Майами.


Комментарии
(написано анонимно) 20.10.2008 17:21 (#)

Не только здравый смысл, но и огромное желание отомстить за униженное достоинство.

Если россия развалиться, то русские на себе испытают все те прелести остракизма по национальному признаку. И это будет заслуженной карой.

(написано анонимно) 20.10.2008 20:42 (#)

Редактор, исправьте ошибку, писать следует "Британские ученые:Отверженные..."

User pointofnoreturn, 20.10.2008 21:10 (#)

Отверженные становятся хорошими психологами ?;-))

Примером психологов, не способных пользоваться своими же собственными советами, может послужить Дейл Карнеги.А самым точным в определении мотивировки поведения не только нормальных людей( пускай даже не всех),но и двуногих уродов( абсолютно всех,"уродов мамы в детстве головой вниз роняют", поэтому ущербными на всю жизнь и остаются),был З. Фрейд.Карнеги сумел распологать к себе людей много лучше него, а вот про Зигмунда не знаю,значит , раз он , вроде тоже , как будто разбирался в людях был неудачником?

р.Б. 20.10.2008 22:06 (#)

Думаю все проще.Если Вам приходилось ездить на неисправной машине (например шаровая вот- вот вылетит), Вы безусловно с повышенным вниманием оценивали поведение других участников движения и реагировали на состояние дорожного покрытия.А удалось ли добраться до места (добиться успеха)или нет зависит не только от Вас.

(написано анонимно) 20.10.2008 22:23 (#)

А может, кто лучше видит фальшивые улыбки, чаще становится отверженным

Американка 20.10.2008 22:40 (#)

Согласна

Вообще эти психологи, социологи, экономисты и прочие так называемые "гуманитарии" очень часто путают причину со следствием. Например, сколько разговоров о продолжительности жизни -- типа, двигайтесь больше,ешьте меньше, занимайтесь спортом, живите законным браком и рожайте больше детей -- и будет вам счастье и проживете до ста лет. А на самом деле все совсем наоборот. Если у человека хорошая наследственность и здоровье, то он и активный образ жизни ведет, и обжираться ему не надо, и семью у него хватает сил создать и много детей вырастить. А если нет -- то нет.

User pointofnoreturn, 21.10.2008 00:10 (#)

Правильно, всё там по принципу русской пословицы строится:"Почему в море вода солёная? А потому, что там селёдка водится" ;-)).И действительно, в успешности ( или безуспешности) есть сильно выраженный наполеоновский фактор, он звучит так:"Делай, что в твоих силах и будь , что будет". Да и успешность понятие не абсолютное , а относительное;-)).

р.Б. 21.10.2008 02:12 (#)

Спорить не о чем.Единственно фраза в тексте"какой-то особый психический механизм, позволяющий испытуемым выявлять поддельные улыбки почти в 80 процентах случаев, тогда как у "принятых" счастливчиков и у контрольной группы соответствующий показатель составил лишь 60 процентов."Напомню вывод сделан на основе "научного эксперимента" по анкетированию 32- х челов.Это какова же статистика! А погрешность!Наверняка " американские психологи из Университета Майами (Miami University, г. Оксфорд, штат Огайо),"легко распознают искренность моей улыбки.

User pointofnoreturn, 22.10.2008 05:22 (#)

к р.Б. дело, помоему ,тут даже не статистике

Но и она там занятна, "часы у нас пропали ровно пять минут назад, а мы их уже полчаса ,как ищим";-))...Наверно будет ирония,это я насчёт Вашей улыбки. Но дело ещё и в том, как составлялась анкета, мне кажется, что эмоции не определяют точный расчёт, а эмоции там на лицо ,это точно...