статья Чем крепче заборы, тем лучше соседи

Максим Борисов, 18.09.2007

Польза от математической модели, способной предсказывать место и время очередной вспышки насилия (которую еще можно предотвратить), неоспорима. На протяжении прошлого столетия свыше 100 миллионов человек погибли в конфликтах, вызванных столкновениями между небольшими местными группами, различающимися в этнокультурном отношении.


Комментарии
Eesti 18.09.2007 22:28 (#)

Россия уже давно нашла свой способ решения национальных проблем - массовое обыдление народа, и параллельная его руси

Россия уже давно нашла свой способ решения национальных проблем - массовое обыдление народа, и параллельная его русификация этим самым обыдлением. Как это проходило на протяжении веков можно увидеть по той политике, которую путинская хунта проводит в Чечне.

(написано анонимно) 18.09.2007 22:37 (#)

Один из крупных российских политиков ратовал за то, чтобы отделить Чечню стеной.

Eesti 18.09.2007 23:40 (#)

no v Kremle vozobladal tradicionnyj podhod, o kotorm ja i upomjanul.

avtorom kotorogo byl Putin i ego beshenye generaly.

(написано анонимно) 19.09.2007 07:59 (#)

Otdelit` teroristov stenoy - eto vremennoe reshenie problemi: chto Chechnyu, chto Iran, chto Siriyu s Hezbolloy, chto Palestintsev!

Teroristov nado viselit` v ih 53 arabskie musul`manskie strani(eto ne otnositsaya k mirnim musul`manam). Oni so svoim lzheprorokom nahodyatsya po urovnyu razvitiya v 15-16 vekah. Vot pust` tam sebe tihon`ko i razvivayutsdya, molyatsya po 5 raz v den` , da vihodyat iz sobstvennogo rabstva. Ih ved` nikto ne vivel ottuda! A Putin - ta escho politicheskaya prostitutka! Pomogaet Iranu poluchit` atomnuyu bombu, a s drugoy storoni pretenduet na rol` lidera demokraticheskogo gosudarstva i hochet prodolzhat` druzhit` s Amerikoy i stranami zapada! Tol`ko druzhba eta dolzhna bit` kak mozhno krepche, inache ves` rossiyskiy "mirniy "atom storitsey vernyotsya v Rossiyu iz togo zhe Irana, Iraka, Palestini, ili Chechni!

Eesti 20.09.2007 18:00 (#)

А вы не путайте стремящуюся к свободе от русского владычества Чечню от клиентов кремлевской геополитики на ближнем во

А вы не путайте стремящуюся к свободе от русского владычества Чечню от клиентов кремлевской геополитики на ближнем востоке. Иначе создается впечателние, что вы наглотались кремлевской "контртеррористической" пропаганды, под которую Россия уже уничтожила треть чеченского народа.

Либераст 18.09.2007 23:21 (#)

Ёбстику, маленькому эстонскому фашистику.

У меня вопрос. Хотел бы узнать Твои отцы или деды, борясь за свободу Эстонии, жгли людей, или они их вешали, или просто расстреливали?

(написано анонимно) 19.09.2007 00:00 (#)

Эдак до демо

Vip borisov, 19.09.2007 00:08 (#)
60

Думается, до демократов это давно дошло. Просто до них еще дошло и то, что каждой культуре положены и естественные пределы безудержного "развития" - они в первую очередь определяются интересами других культур...

User granenyi, 19.09.2007 00:20 (#)

ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Этнографы знают, что на границе двух культур национальное обостряется (две деревни рядом) - люди гораздо чаще носят национальную одежду, исполняют нацобычаи, всячески подчеркивая этим свою принадлежность. И при этом происходит удивительная вещь - особенности соседей становятся смешными: их язык, их обычаи, танцы и мораль. Это часто используют юмористы: скажем, украинский суржик очень хорошо идет на российской эстраде, на нем взлетела Верка Сердючка.

(написано анонимно) 19.09.2007 00:51 (#)

да в общем ученые лиший раз подтвердили очевидную вещь: невмешательство одного индивидуума в дела другого индивидуума формирует стабильные отношения. кстати когда две национальных деревни рядом, споров практически не возникает, а вот когда в одной дворы в перемешку - тогда да.

Vip borisov, 19.09.2007 03:51 (#)
60

Мне попадалась этак с месяц назад гораздо более любопытная статья. Там ставился вопрос, возможна ли самоидентификация группы без противопоставления другим группам? (Простейший способ выделения, сплочения - это противопоставление, конфронтация с другими.) Любопытно, что конфронтацией и сплочением коллектива обычно занимаются те субъекты, что находятся на периферии, чувствуют себя неуверенно, у которых неоднозначный статус (в глазах других членов группы и в собственных глазах он может выглядеть сомнительным)... Им требуются дополнительные действия и усилия для завоевания более твердого статуса, а этого можно добиться при помощи агрессии по отношению к чужакам... Способ более органичного и безвредного "сплочения" - это участие сразу в нескольких переплетающихся "общностях" - например, работа, клуб, соседи... Что-то в таком духе... Можно сказать, и рецепты были... К сожалению, это всего лишь тезисы какого-го социолога, выступление на конференции... не было видно каких-либо конкретных ссылок на поставленные эксперименты или же статистических данных (т.е. м.б. просто общие умозрительные рассуждения, хоть и позиционировалось все это как научные достижения) - повертел - и отставил на время в сторону...

(написано анонимно) 19.09.2007 12:53 (#)

А чего удивительного - примеры всегда перед глазами. В России всегда внекультурный "общечеловечий" сброд в своем патриотизме впереди кобылы, готовы всех перестрелять... Этот тезис выдвинул Ленин в своем "завещании" (Касаемо Ленина и Дзержинского)

(написано анонимно) 20.09.2007 16:41 (#)

Верно подмечено - это же про Украину, Прибалтику, Восточную Европу

Сплочение нации на почве вражды к России и русским. Нации нужен внешний враг!

(написано анонимно) 20.09.2007 19:51 (#)

забавно все это...

1997год, ПОЛЬСКАЯ ДЕРЕВНЯ, В 70 км от ВИЛЬНЮСА. Дедок рассказывает о событиях зимы 42го. "Литвяки нас всегда били из-за девок. Наших всегда замуж брали... НУ а в этот раз МЫ им вломили, и все бы хорошо, Если бы не немцы.... Приехали... начали шмолить в воздух из автоматов... Похватали самых задорных..."

Алексей 19.09.2007 01:57 (#)

каждой культуре положены и естественные пределы безудержного "развития" -

Поясните, что имеется в виду под "естественными пределами безудержного "развития", это как, простите? И про кого? Четыре не связанных друг с другом слова. Не сочтите за труд.

User granenyi, 19.09.2007 02:20 (#)

А ЧТО НЕПОНЯТНОГО?

Земной шарик - вот естественный предел развития единичной культуры. А если культур-мультур много - начинается в первом приближении процесс конкуренции: выживает более сильная культура, более приспособленная к данным временным и географическим условиям. На деле, конечно же, это очень сложные процессы. Но в итоге оказывается, что борьба и взаимодействие культур подчиняется всем тем же естественным законам, которым подчиняются все живые виды.

(написано анонимно) 19.09.2007 02:22 (#)

Это особенность русского менталитета?

Хороший забор - высокий забор, крепкий забор? Но в той стране, где эта пословица родилась, хороший забор - аккуратный забор.

Vip borisov, 19.09.2007 03:25 (#)
60

В оригинале (стихотворении Фроста) педалируется именно разграничительная роль заборов, а вовсе не их красота или аккуратность. Вот собственно:

"My apple trees will never get across And eat the cones under his pines, I tell him. He only says, 'Good fences make good neighbours'." "Мои яблони никогда не пересекут границы И не будут есть шишки из-под его сосен, говорю я ему. Он отвечает лишь: 'С хорошими заборами и соседи будут хорошими'."

(написано анонимно) 19.09.2007 17:23 (#)

Отчего ж не аккуратность?

Если забор без дырок и не заваливается, то он выполнит свою функцию Всего-то. Нету там высоких заборов. Из легоньких они дощечек. Как правило, по пояс. Так что это у вас не перевод, а трактовка. В меру собственного вИдения картины.

Vip borisov, 19.09.2007 18:32 (#)
60

В данном случае я трактовками не занимаюсь, Вы сами можете убедиться (см.выше). Что касаемо высоты реальных заборов - так одно другому не противоречит. "Заборы" прежде всего в головах - если соседи чувствуют себя достаточно независимо и комфортно на своей территории, значит, имеющейся высоты заборов им вполне достаточно.

Eesti 19.09.2007 21:35 (#)

V Evrosojuze net zaborov, a ostavshiesja zabory ubirajutsja. Tem ne menne vse evropejskie nacii dobrye sosedi, partnery i sojuzniki.

* * *

Читатель 20.09.2007 02:36 (#)

Не могу согласиться с автором о том, что хорошие заборы делают хороших соседей. Приведённый пример США есть этому наглядное подтверждение. Ибо США не удосужившиеся такой крепкий забор взгромоздить на своей южной границе с Мексикой оказались в плачевном состоярии ибо на их территорию проникло незаконно около 20 000 000 экономических мигрантов с третьего мира. Налогов они не плотят. Вовлечены в противоправную криминальную деятельность. Используют школы стоящие денег законопослушным налогоплательшикам всех штатов, как и злоупотребляют услугами социальных служб тоже. Второе. Начиная с начала ХХ века, а особенно с криминального захвата власти в 1917 году над Российской империей, там банда прокаженных физически уничтожила свыше 100 000 000 невинных душ. И мне очень неприятно от того, что автор или совсем не интересовался на этот счёт или же попросту занимается намеренным преуменьшением содеянного коммунобольшевистскими канибалмонстрами. Из тех вышеупомянутых 100 000 000 убитых одних только украинцев было искустно умерщвлено свыше 32 000 000 душ. Я уж не упоминаю об оболваненно-безмозглых совкоостатках зоно-сортирной толпы.

(написано анонимно) 20.09.2007 07:28 (#)

Так забора-то и нету.