статья Свидетельство смертью

Яков Кротов, 25.06.2007
Отец Георгий Чистяков. Фото ''Огонек''

Отец Георгий Чистяков. Фото ''Огонек''

Для многих в России то, что демократов стало существенно меньше - на одного человека! - благая весть, а то, что верующий сам умер от безнадежной болезни, - лучшее доказательство того, что Бога нет. Это правда - плоская и фальшивая правда смерти, а смерть отца Георгия - свидетельство о другой, не поддельной, а живой Правде свободы и Воскресения.


Комментарии
(написано анонимно) 25.06.2007 18:08 (#)

Страшно, когда уходят такие люди так рано. Отец Григорий упокоится с миром. Но вот как мы справимся с миром, полным зла?

Mike 26.06.2007 00:38 (#)

Сташно

Застрелись ...Если даже на один патрон не хватило умри методом возгонки и последующей абсорбции.. Не можешь не живи - можешь - изучай камасутру или примирись с БОГОМ.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.06.2007 18:33 (#)

Очень, очень жаль... Но может промысел Божий в том, чтобы лишая мир таких праведников, подвигнуть нас на подражание им?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.06.2007 18:58 (#)

А Вы не в свинарнике-России живете?

Как Вы там оказались? Есть приличные люди и в РПЦ, даже в МП, и даже в России!

(комментарий удалён)
User givi, 25.06.2007 19:19 (#)

gore tomu narodu, u kotorogo net geroev... gore tomu narodu, kotoromu nujni geroi

(комментарий удалён)
User puccini, 25.06.2007 19:48 (#)

Правда жизни-смерти не фальшива и не плоска. Потому что она правда. А вот от "Воскресенья" веет брехней. Отложенная на конец света справедливость. Боженька-судья! Озеро огненное и скрежет зубов. Так и в Евангелии - всему веришь (кроме дурацких чудес), а когда о Воскресении читаешь, думаешь - ну вот, начали лить пули попы-редакторы. Размягчать себе и другим мозги патокой. Потому что без этого главного обмана не затушишь страх смерти, не нальешь туда елея, где рана, и массы не мобилизуешь, и иерархию не построишь. Нет, надежда на такое, церковное Воскресение не может современного человека сподвигнуть при жизни на порядочность, на святой труд. Эта тяга к свету - живет и без надежды на Боженьку, на Спасителя, на вечную жизнь, на загробную справедливость... И тяга к тьме - тоже живет в человеке, без нее он бы пропал. Автор много говорит о "европейскости". Как раз европейское христианство до Воскресения-то по-настоящему и не дошло, мысль остановилась на Голгофе. Потому и общество могло тут строиться, а не как в пасхальной обезумевшей России - только образовывать конгломерат Византии и родного болота. Россия не стремится к свету и не погрязает во тьме, тут что-то другое, особенное - тут тупость как главная мистическая субстанция все заливает как свинец. Тут государство - географический переросток-дебил давит человека своим железным задом. Тут пассивность, маниловщина и водка. И открывающиеся перманентно бездонные резервуары жестокости. Тут и религия пахнет водкой и кнутом. Старыми бабкиными подштаниками. Если бы Кротов в конце не начал, как все попы, кадить ладаном - можно было бы сказать "замечательная статья о большом человеке".

(написано анонимно) 25.06.2007 23:50 (#)

брехнёй веет от твоего поста

Ну не понимаешь ты ни хрена в религиозных делах, так чего лезешь ? Не в свои сани не садись. Не ссы, Бог тебя судить не будет, с убогих умом какой спрос? ну что ты судишь европейское христианство со своего шестка? не смеши народ, сверчок, своими кухонно-интеллектуальными пассажами. Ничего то ты не знаешь, даже то, что врут тогда, когда льют колокола, а не пули. А что касаемо Я. Кротова, то тебе до него как до Луны раком

User puccini, 26.06.2007 01:06 (#)

"... лить пули ... сочинять и распускать вздорные вести, что нынче пускать утки" (Толковый словарь В.Даля); "ничего-то" пишется через черточку; не бывает "что касаемо" - бывает "что касается" или просто "касаемо". Если "Бог меня судить не будет", то и ты не суди. Учи русский язык, гебила.

(написано анонимно) 26.06.2007 14:23 (#)

Да, да, ты учи, Пучини!

И подштанники пиши с двойным н!

User puccini, 26.06.2007 15:25 (#)

зачет

User batterflay, 28.06.2007 17:15 (#)

Согласна с господином Пучини!

Как можно в наше время относится к религии иначе, как к "старинной традиции"? Библия, Тора, Коран - памятники эпической литературы, не более. Здравый смысл, просвещение, свобода и демократия - вот что "спасет". ИМХО.

(написано анонимно) 26.06.2007 04:11 (#)

О страхе смерти

Цитирую для Вас отца Георгия: "...именно наше отношение к смерти может помочь нам понять, христиане мы или нет. Прежде всего в силу того, что Христос воистину "смертию смерть попрал", не символически, а действительно, победил смерть и сделал нас, христиан, участниками этой победы. Все остальное в Его миссии подчинено именно этому, а поэтому апостол Павел, не очень точно цитируя пророчество Исайи, воскликнул: "Поглощена смерть победою" (1Кор 15,54 сравн. Ис 25,8). Мы, зная эти слова, не догадываемся, как правило, насколько глубоко раскрыта в них суть того, что произошло в ночь, когда Иисус воскрес из мертвых." Судя по Вашему посту, Вы относитесь к Евангелию как к описанию жизни Христа. Вы милостиво соглашаетесь поверить в его правдивость (кроме чудес и воскресения), но это не есть "вера". Я, как и Вы, тоже из "позитивистов". Но, в отличие от Вас, не считаю обманом и средством "размягчать...мозги патокой" легенду о Воскресении. Как ни крути, но с накоплением прожитых годов и опыта наблюдения за жизнью человечества приходишь к выводу о реальности существования чего-то нематериального, то ли в мире, то ли в собственной душе и сознании, что условно называют то ли Богом, то ли "божественным началом". (Вы ведь тоже не обошлись без нечетких понятий "порядочности", "святого труда", "тяги к свету".) Именно присутствие этого в человеке делает данного человека личностью, а не "членом коллектива", безразличным к смерти либо испытывающим страх перед нею. И оно же заставляет человека чувствовать ответственность за свою жизнь (т.е. поступки, отношение к другим людям и т.п.) вплоть до ухода из нее. Перед кем? Для человека, пусть неверующего, но исповедующего христианские нормы морали, это ответственность прежде всего перед самим собой, перед своей личностью. Именно этот труд ответственности, если он исполнен тобой по полной мере твоих сил, избавляет от страха смерти, т.е. момента твоей жизни, когда ты остаешься, как говорится, наедине с Богом. А для массы менее ответственных, но уверовавших, легенда о Воскресении после смерти на кресте, как искуплении Христом грехов всех людей, дает надежду на то, что они после своей смерти тоже обретут, наконец, Бога, спасителя от жалкого удела быть поджариваемыми на сковородках за свою порочную жизнь. Я вижу сегодня лишь ту вредность православного акцента на Воскресении (в сравнении с "европейским"), что наши безответственные правители, привыкшие лгать всем, посещают пасхальную службу именно из этих соображений, т.е. лгут (относительно собственной религиозности) во свое личное спасение (хотя бы в памяти будущих поколений) после собственной смерти. Короче говоря, и "чудеса", и "Воскресение" в евангелии суть не физические события, а образные приемы, позволяющие донести гуманистический смысл христианского учения до тех, кто способен не столько к мышлению, сколько к вере (это примерно так же, как в "учении" о построении общества типа "от каждого по способности, каждому по потребности").

надежда 26.06.2007 05:14 (#)

миф о Воскресении вреден тем,что заставляет человека плевать на эту жизнь и делать лишь то,тчо советуют попы для этого пресловутого воскресения а советуюут они одно- молитьс яи жертвовать на церковь- при этом исключая полностью мирскую жизнь. Именно следуя этим наставлениеям населения России уже который век живет в полном наплевательстве к своей жизни: давит власть? пусть, так лучше для спасения- воскресения. бедность - и то хорошо- бедному легче в рай попасть, работают спустя рукава- тоже отлично главное молиться, поститься и попу нести деньги и все устроиться и т.д. так вот страна и разделилась на тех кто молится и тех кто водку пьет и те и другие ушли от решений проблем этой жизни и одинаково вредны для нее.

User puccini, 26.06.2007 05:26 (#)

для Надежды

Особенно ярко опасность веры в загробную жизнь и воскресение в раю проявляется в случае арабских террористов. Эти люди действительно верят в рай для мучеников. Это очень серьезно. Я беседовал с одним крепко верующим арабом. Он верил в то, что не только шахид получит рай, но и жертвы, каждая по своим вере-делам получит от Аллаха по заслугам........... А для общества действительно очень опасна вера в "на страшный суд отложенную божественную справедливость". Оно начинает гнить. Итд

Лев Толстой 26.06.2007 05:58 (#)

Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью.

User batterflay, 28.06.2007 17:19 (#)

...Толстой искал смысл жизни в религии

это верно! Но нашел-ли? Советую еще раз перечитать "Отец Сергий".

(написано анонимно) 28.06.2007 22:06 (#)

Встречный совет "Бабочке"

К столетию со дня рождения Л.Толстого (1928 г.) в издательстве "Атеист" был выпущен "Сборник полезных материалов" под названием "Лев Толстой как столп и утверждение поповщины". Поищите в библиотеках и порадуйтесь. Авторы "материалов" - В.И.Ленин, Г.В.Плеханов, Роза Люксембург, Лев Троцкий, Л.Аксельрод и др. - приглашают Вас в свою компанию, как единомышленницу. Признавая Ваше право быть атеистом, сочувствую, тем не менее, убогости Ваших суждений о Толстом.

(написано анонимно) 26.06.2007 05:42 (#)

Дурость это, милая Надежда!

Миф заставляет тебя плевать на жизнь! И не делать ничего, кроме того, что "советуют попы"! Разве что водку пить! Это всё, что ты сказала. Согласна? Или ты это не про себя сказала, а про какого-то другого "человека"? Перебери в мозгах всех своих знакомых и подумай, многие ли из них делают лишь то, что советуют попы, а если водку пьют, то где берут деньги на нее. Да порасспроси, сколько из них верят в этот миф. Результат доложи.

ninavoron 26.06.2007 14:20 (#)

Больно, когда о религии и вере пишут люди, которые Евангелие никогда не читали, в церковь заходят только как в музей и ни одного священника не знают лично, имея о них представление только в смысле собирательном и всегда с оттенком презрения - "попы". Да с чего вы взяли, что миф о Воскресении заставляет человека плевать на эту жизнь??? Как раз наоборот. Возьмите в руки хоть одно Евангелие из 4 и перечитайте внимательно. "Попы" исключают мирскую жизнь??? Прочитайте пособие "как готовиться к исповеди" - грехом считается как раз невнимание к нуждам своих близких, нежелание о них заботиться и привычка работать спустя рукава - тоже грех! Посмотрите на западноевропейские страны - они достигли процветания именно благодаря ХРИСТИАНСКОЙ протестантской этике, предписывающей трудиться и менять жизнь к лучшему! Современное категорическое непринятие Бога и любых форм религиозной жизни - такое же мракобесие, как и костры инквизиции в средние века. Я не была лично знакома с о.Георгием, но я знакома с другими достойными и образованными священниками и общение с ними мне в жизни очень много дало. А людей, живущих заткнув уши и закрыв глаза, как вы, мне просто жаль. "Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят..."

S 26.06.2007 17:27 (#)

"Современное категорическое непринятие Бога и ........... - такое же мракобесие"

Вот это и есть мракобесие. Мракобесие считать СОВРЕМЕННОГО человека, НЕ ПРИЕМЛЮЩЕГО Бога мракобесом. Поповское мракобесие.

User batterflay, 28.06.2007 20:07 (#)

"...ни одного священника не знают лично"

...личность священника и христианство - не одно и то же. Священник - это работа такая. Когда-то люди были не грамотны, не могли сами прочесть евангелие или еще там что-нибудь, вот и появились толкователи...
ИМХО.

Петр 28.06.2007 22:11 (#)

уваж. Баттерфляй!

Очень прошу объяснить, что такое ИМХО. Как это переводится на русский язык? Заранее признателен за Ваш ответ.

Алексей 26.06.2007 15:17 (#)

НАДЕНЬКА и прочие! Только не надо богословия! Вы в этом ни уха ни рыла.. Все помои, которые Вы несете на Церковь и Христинаство существуют исключительно в Ваших невежественных головах. Ни в Ветхом ни в Новом Заветах, ни в Священном Предании, ни у Святых Отцов Вы не найдете ничего подобного. Это чушь собачья. Вера учит человека крайне ответственно относиться к своей жизни, к каждому её мгновению, каждому сказанному слову. И именно отступление от Бога ввергает народы в пучину несчастий и бед. Так было с евреями, так происходит и с русскими сейчас.А Вы свои выдумки выдаете за церковное учение и отважно его обличаете!

User puccini, 26.06.2007 06:03 (#)

для 00:11

Человек - только малозначительная биологическая система, чрезвычайно краткая во времени и махонькая в пространстве. Вселенная абсолютно "равнодушна" к человеку, как она равнодушна вообще ко всему. Мы висим в полном беспредельном одиночестве, обреченные и пылающие нерастраченной самостью. Вся организация нашей психики - круговая оборона против этой пустоты, всевластия смерти и нашего ничтожества, граничащего со зловредностью. Кто, как, зачем будет организовывать, дарить этой букашке "двойное бытие"? Какие обезумевшие инопланетяне устроят такой безумный преступный эксперимент? Наблюдение. Кары. Вечные кары... Вначале до смерти потом после смерти, потом вообще непонятно что.... Зачем эта дополнительная жестокость? Немыслимо малозначительной козявке устраивать вторую смерть - страшный суд, вытягивать ее останки из материи для виртуальных вивесекаций! Как можно внушенную самому себе программу самоуспокоения принимать за происки "Бога"... Какой неистребимый самовлюбленный сумасшедший эгоцентризм! И это при том, что как себя не задуривай, не окуривай традициями, ритуалами, философской галиматьей - каждый человек знает правду. И Он ее тоже знал. Оттого так и страдал. И кровавым потом покрывался. Убили его и начхали. Все съели и ученики и земля и небо. Потом начали юродство. Камлание. И самообман по полной программе. Сейчас вся сладкая чернуха рассыпается. По делам. Посмотрите, сколько новоявленных иконописцев сейчас пишут. И с талантом люди. А ничего и близкого к Рублеву и Греку нет. Прокатились колесики. Современные новоэкстазы - наркотики, веселящий газ. Дух динамичен, вечно меняется, вечно свободен. Не найдешь его в старых книгах, не дается он как арифметика. За него надо жизнь положить... Как тот.

(написано анонимно) 26.06.2007 14:41 (#)

Для 02:03:03

Тоже мне букашка нашелся. У деревенской бабушки больше понятия о вере, чем у тебя. Вот и живи, как живет она, а не как букашка. И вся недолга.

ninavoron 26.06.2007 15:09 (#)

Вот бы оказался прав Булгаков - "каждому будет дано по его вере." Вера в Бога - вещь иррациональная, и трудно понять, почему у одних она есть, а у других нет. Часто это не связано с традициями семейного воспитания - большинство моих сверстников, например, воспитывались в абсолютно атеистических семьях. Но потом у многих из них в жизни что-то такое случилось, что они УВЕРОВАЛИ. А когда человек действительно верит, без показухи, он жизнь видит и оценивает по-другому. И в его жизни чудеса случаются регулярно, и молитвы его Бог слышит и отвечает на них. И нет чувства леденящего беспредельного одиночества во Вселенной - ты знаешь, что в любой момент времени ты не один и тебя видят и слышат. Так что верующему по большому счету жить легче. Но рациональным - логическим, мозговым, усилием воли - состояние веры не достигается, увы. Это как музыкальный слух - либо есть, либо нет.

Алексей 26.06.2007 15:26 (#)

Вы совершенно правы. У этих людей произошла реальная встреча с Богом. А показушно и верить-то нельзя, не получится.

(написано анонимно) 28.06.2007 02:56 (#)

Верующими не рождаются.

Верующими не рождаются. Вера приходит к тем, кто ищет её. Кто ищет Бога, тому Бог откроется. Каждый может однажды уверовать.

User batterflay, 28.06.2007 17:29 (#)

"...у одних она есть, у других ее нет"

Не известно кому легче живется? Верить и надеятся можно только в (на) самого себя. Тогда ты свободен. По-настоящему.

(написано анонимно) 26.06.2007 19:00 (#)

для Puccini

Уважаемый ниспровергатель "загробной жизни"! Выражаемая Вами позиция относительно места человека во вселенной известна уже многие сотни лет. Неужели Вы не видите, что сами противоречите себе, страстно предлагая от имени одной из "малозначительных козявок" свой взгляд на мир? Это ведь тоже столь нелюбимая Вами "философия". Вы трактуете человека как чисто "биологическую систему" и тут же высказываетесь о масштабах времени и пространства, в которых она существует. Не абсурдно ли бабочке-однодневке судить о краткости своего бытия? Вы говорите: "Каждый человек знает правду". Эта бабочка не знает правды, так же как ни один человек не знает правды относительно сроков своей жизни как биологической системы (т.е. "правды" в Вашем понимании). В отличие от бабочки, ему дано лишь иметь представление о вероятных сроках пребывания своего тела в этом мире. Но скажите честно, исчерпывается ли для Вас представление о себе как о функционирующем по биологическим законам материальном теле? Вряд ли. И вот именно в том и состоит упоминаемая Вами "правда", которую не мешает знать каждому человеку, что он неизмеримо больше, чем это тело. И далеко не у всех это "больше" прекращает свое существование в момент смерти. Религия утверждает, что ни у кого. Я готов с ней согласиться хотя бы потому, что известны очень многие личности (включая трех, кого Вы назвали в своем посте), чье существование продолжается после их смерти, ибо существовать - это означает не столько ощущать головную боль или покалывание в сердце, сколько являть себя, свои слова и дела, живым людям.

(написано анонимно) 25.06.2007 19:58 (#)

Лучшие уходят рано. Царствие ему небесное и вечная память.

(написано анонимно) 25.06.2007 19:59 (#)

Зихроно левраха. Память праведника да будет благословенна.

(написано анонимно) 26.06.2007 08:24 (#)

Амен.

(написано анонимно) 25.06.2007 20:07 (#)

РПЦ большая организация, как и ФСБ. И в обоих м.б. приличные люди.

(написано анонимно) 26.06.2007 01:10 (#)

Аушвиц тоже был большим.

Михаил 25.06.2007 20:08 (#)

Что то не вижу патриотов оплакивающих смерть ПРАВОСЛАВНОГО священника.

(написано анонимно) 26.06.2007 02:57 (#)

Скоро за слово православие, или христьянство будут бить морду лица...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.06.2007 20:12 (#)

в начале 80-х

Георгий Чистяков преподавал в Инъязе латынь. Человек академических знаний. Светлая память.Царствие небесное.

Andrew 25.06.2007 21:02 (#)

Царствие ему небесное!

К сожалению о деятельности отца Георгия узнал только из этой статьи. Печально, что еще на одного ЕВРОПЕЙСКИ образованного священнослужителя стало меньше. И вдвойне печально, что ему на смену идут проповедники изоляционизма, милитаризма,ханжеской морали и нетерпимости.

(написано анонимно) 26.06.2007 01:12 (#)

К сожалению о деятельности отца Георгия узнал только из этой статьи, но тем не менее ОДОБРЯЮ :) Это, как: "Я Пастернака не читал, но осуждаю".

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.06.2007 04:19 (#)

Все смертны! Мой друг - зам. директора крупного оборонного завода ушел в 48 лет в разгар разгрома промышленности... О нем никто не писал. Сегодня завод восстал и люди о нем вспоминают... Талантлив был в своей области! Но уже поздно!

(написано анонимно) 27.06.2007 05:15 (#)

Не с к

Валентина. 26.06.2007 05:46 (#)

Бог забирает лучших.

О.Георгий часто выступал на Христианском церковно-общественном канале, которым руководила замечательнейшая женщина Ирина Иловайская. У него был там, среди прочего, цикл передач про русские старинные усадьбы. Всю жизнь буду жалеть, что нельзя их услышать снова. А как он читал стихи!!! Низкий до земли поклон Вам, святой человек о.Георгий. Спите с миром, да будет память о Вас жить вечно в сердцах наших!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.06.2007 13:27 (#)

Все же не могу согласиться с тем, что между уходом такого человека и журналистки есть одно общее значение. При чем тут она? Какое она имела отношение к православию? Кроме прочего, священник не может заниматься политикой. Удел его иной. "Демократический священник" - не звучит ли странно. Страшно, когда на уходе таких светлых людей начинаются политические махинации. Не достойно претендующих на звание "демократов".

(написано анонимно) 26.06.2007 14:48 (#)

Ладно тебе мораль-то читать.

...

Любовь 26.06.2007 16:20 (#)

Свидетельство смертью

Автор статьи не совсем правильно понимает истиное христианство,пишет о какой-то европейскости. О. Георгий был светильник горящий во тьме, вне зависимости от времени, мнения. Он был вне времени- в Боге! Кто слышал его проповеди, те меня поймут. Светлая память о. Георгию! Да упокоит Бог душу его в селениях Праведников!

(комментарий удалён)
Анатолий 26.06.2007 21:26 (#)

Не надо выплескивать помои в обобщённых формах.В Православии не бывает европейски корректных священников,как и экуменических конгрессов, как и религиозных конфесий.Терминология типа деликатный, интеллигентный то же не христианского происхождения. Поэтому весь ваш комментарий дырка от бублика.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.06.2007 00:30 (#)

Откровение от yurko.

Апостол Матвей - изобретатель деликатности и покровитель интеллигентов. Попы - исчадие талмудистики.

, 27.06.2007 01:52 (#)
3887

Для верующих и неверующих.

Умер православный священник и явно неординарный человек. Другой православный священник написал статью памяти близкого человека и собрата по профессии, а лучше сказать, по призванию, где выразил себя в соответствии со своими чувствами и в соответствии со своей и усопшего верой. Вот тут-то постояльцам форума самый раз кинуться на попов с кличем: "Воскресение - брехня-опиум для народа!". Воскресение - центральный догмат христианства, без него оно - как шашлык без мяса. Правы ли христиане и попы, в частности, по этой части - это можно обсуждать, это можно оспаривать или отвергать. Но НЕ НАД ГРОБОМ только что умершего священника! Да еще рассуждая при этом о порядочности, дурацких чудесах Евангелия, ладане... Это, по меньшей мере, бестактно, неуместно и оскорбительно. Это оскорбительно и для православных, и для христиан в целом, и для не-христиан, и для агностиков. Проблема не в ваших убеждениях, а в том, что темпераментно, убежденно и правильно рассуждая о гуманизме как таковом, вы предпочитаете обходиться без него в данном случае.

(написано анонимно) 27.06.2007 04:41 (#)

Потеря.

User puccini, 27.06.2007 06:32 (#)

для спектера

Виртуальный мир - не церковь, не морг и не партсобрание. Кротов закадил ладаном в конце своего текста. Меня от этого стошнило. К кончине о. Георгия мои рассуждения не имеют отношения. Тут не панихида, тут обсуждают тексты. Тут нет "места". Тут нет "рядом". Нет иерархии, выдумки попов и гебистов. Тут анархия. Сладкая как п....

, 27.06.2007 12:43 (#)
3887

puccini,

Тут не панихида - тут некролог. Вы считаете - ничего общего, неуместная семантика? Воля ваша. Вы правы, здесь нет иерархии, нет указующей и направляющей воли партии/органов/начальства/кто-там-еще. Каждый сам себе и компас, и судья, и царь в голове (или нет). С вашим экстатическим ощущением анархии я полностью и безоговорочно согласен. Я чувствовал примерно то же, впервые вырвавшись "на волю, в пампасы". То было давно. Теперь я наслаждаюсь свободой.

User batterflay, 28.06.2007 17:43 (#)

Но свободным еще не стали...

...чувствуется тяга к "пропаганде". Увы.