новость Наследный принц Испании Фелипе Бурбон и Летиция Ортис заключили брак

22.05.2004
Свадба принца Фелипе и Летиции Ортис. Кадр AP.

Свадба принца Фелипе и Летиции Ортис. Кадр AP.

В Мадриде состоялась церемония бракосочетания наследника испанского престола принца Фелипе и бывшей телеведущей Летиции Ортис, сообщает BBC.

В испанской столице несут службу 20 тысяч полицейских, власти ужесточили пограничный контроль и наложили ограничения на полеты над Мадридом. На крышах домов по ходу следования свадебного кортежа - 200 снайперов, в небе над столицей барражируют четыре истребителя F-18, десятки полицейских вертолетов, два самолета раннего оповещения "Авакс".

На церемонии в мадридском соборе Альмудена присутствовали более тысячи высокопоставленных гостей, в том числе около 15 монархов и 30 глав государств. Свадьбу освещали свыше 4800 журналистов из более чем 40 стран. За церемонией, проходившей в мадридском соборе Альмудена, наблюдали более миллиарда телезрителей по всему миру.

Первым в собор приехал жених - в мундире с регалиями престолонаследника в сопровождении своих родителей, короля Хуана Карлоса и королевы Софии. Позже на черном "Роллс-Ройсе" прибыла невеста в свадебном платье со шлейфом. Она вошла в собор по традиции в окружении детей и проследовала к алтарю, где уже стоял принц. Фелипе и Летиция произнесли брачные обеты и обменялись кольцами.

После церемонии кортеж проехал по центральным улицам Мадрида до вокзала "Аточа", где молодожены возложили цветы в память о погибших при теракте. Несмотря на дождь, на улицах испанской столицы собралось более миллиона человек, чтобы встретить молодоженов.

22.05.2004


новость Новости по теме