новость Батурина выиграла процесс против Forbes

17.01.2008
Обложка уничтоженного номера Forbes

Обложка уничтоженного номера Forbes

Девятый апелляционный арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании "ИНТЕКО" в отношении издательского дома Axel Springer Russia, выпускающего журнал Forbes, обязав его опубликовать опровержение статьи "Моя Москва", которая вышла в декабре 2006 года, передает РИА "Новости".

Кроме того, за нанесение ущерба деловой репутации "ИНТЕКО" и ее главе - супруге столичного мэра Елене Батуриной - суд наложил взыскание на издательство в размере 35,5 тысячи рублей. Столько же должны заплатить истцу двое авторов статьи.

Иск рассматривался апелляционным судом по правилам первой инстанции, поэтому это решение может быть обжаловано в месячный срок.

В прошлом году иск "ИНТЕКО" рассматривал Арбитражный суд Москвы, который также вынес решение в пользу Батуриной. В октябре 2007 года апелляция отменила решение столичного арбитража и назначила повторное рассмотрение этого дела по правилам первой инстанции, но уже в своих стенах. Кроме того, суд привлек к участию в деле авторов статьи в Forbes, которая стала причиной судебного разбирательства.

Первоначально истец требовал дать опровержение отдельных высказываний публикации. Накануне "ИНТЕКО" уточнила исковые требования и попросила суд обязать ответчика дать опровержение всей публикации. Суд удовлетворил и это требование.

В интервью Forbes супруга мэра Москвы Елена Батурина сказала: "Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав". На обложку журнал вынес фразу "Мне гарантирована защита", которая, по мнению заявителя, вводит в заблуждение читателей.

Тираж номера не поступил в продажу вовремя "из-за недостаточной проверки фактов ключевой статьи номера", однако впоследствии ИД решил пустить номер в продажу без изменений.

17.01.2008


новость Новости по теме