новость Лужков обвинил Forbes в непорядочном поведении

03.12.2006
Юрий Лужков и Елена Батурина. Фото с сайта equestrian.ru

Юрий Лужков и Елена Батурина. Фото с сайта equestrian.ru

Мэр Москвы Юрий Лужков назвал непорядочными действия журналистов русской версии журнала Forbes, которые, по его словам, исказили слова его жены - главы компании "Интеко" Елены Батуриной. Как передает РИА "Новости", об этом он заявил в субботу журналистам.

"Когда какое-то высказывание обрезается пополам и одна часть выносится в заголовок, это непорядочно", - сказал Лужков.

В интервью Forbes Батурина сказала: "Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав". При этом на обложку журнала была вынесена такая цитата: "Мне гарантирована защита".

По словам Лужкова, интервью "надо дать один к одному, а потом уже можно корректировать". Отвечая на вопрос о вероятности доведения дела до суда, Лужков сказал: "Я не знаю. Я не могу отвечать за решения своей жены. Она самостоятельный человек. Я бы, например, в такой ситуации точно подал в суд".

Скандал начался с сообщения, что декабрьский тираж журнала может быть уничтожен. В заявлении, опубликованном на сайте издательского дома Axel Springer Russia, издатель назвал в качестве причины этого "несоблюдение принципов журналистской этики". Главный редактор Forbes Максим Кашулинский написал заявление об уходе. Он заявил также, что скандал разгорелся не из-за обложки, а из-за самой статьи о Батуриной.

Однако затем он сообщил, что декабрьский номер журнала в ближайшее время появится в продаже в первоначальном виде. "Наши издатели, наконец, поняли, что цензура недопустима, и что журнал должен выйти в том виде, в котором он был отправлен в типографию", - заявил Кашулинский. Он отметил, что не отзывал пока свое заявление об уходе.

"Сдача тиража была приостановлена с целью обязательной дополнительной проверки фактов, изложенных в статье, а также внесения необходимых изменений в искажающую смысл цитату, вынесенную на обложку", - сообщается на сайте издательства.

При этом, как писал в субботу "Коммерсант", номер Forbes с Батуриной на обложке будет стоить как минимум на 20 процентов дороже, чем предыдущие выпуски русской версии журнала. По данным издания, решение повысить розничную цену журнала приняли компании-распространители, ожидающие в связи со скандалом повышенного спроса на издание.

03.12.2006


новость Новости по теме