новость 70% акций Ren TV будут проданы уже в этом году

26.04.2004

70% акций телекомпании Ren TV, принадлежащие аффилированным с РАО "ЕЭС" структурам, будет продано в этом году. Это "Газете" подтвердила основатель Ren TV Ирена Лесневская. Переговоры ведутся с большим количеством заинтересованных лиц, среди которых немецкий телеканал RTL, входящий в медийную империю Bertelsmann, банк "Еврофинанс" и "Альфа-Групп". Цена вопроса - около 50 млн долларов. Однако не цена будет решающей. По тому, как разрешится вопрос с продажей непрофильного для РАО актива, будет понятно, готова ли власть отдать телеканал иностранному инвестору.

Еще в ноябре 2001 года заместитель председателя правления РАО "ЕЭС" Михаил Абызов в интервью "Газете" заявлял, что пакет акций телекомпании был куплен в 2000 году у "ЛУКОЙЛа" "не без спекулятивного интереса". А уже через год после заявления Абызова купленный пакет в РАО признали "непрофильным" и заявили о желании его продать.

В марте прошлого года гендиректор телеканала Дмитрий Лесневский предположил, что может возникнуть ситуация, "когда контрольного пакета не будет ни у кого - Ren TV будут владеть несколько компаний с нашим доминирующим участием". Как бы то ни было, все это время разговоры о продаже Ren TV носили теоретический характер.

Однако, как стало известно, сделка состоится уже в этом году. По словам основателя телекомпании Ирены Лесневской, "продажа пакета акций должна была состояться еще в прошлом году, но в связи с выборами этого не произошло, и сейчас, после долгого затишья, мы начинаем вести переговоры".

Интерес к телекомпании, рассказывает Лесневская, проявил целый ряд инвесторов, среди которых есть немецкий телеканал RTL, входящий в медийную империю Bertelsmann, почти на 58% контролируемую Фондом Бертельсманна. В России холдинг известен своими проектами в рамках издательского дома Gruner+Jar (журнал GEO), владением Ярославским полиграфическим комбинатом и рядом других структур. По данным "Газеты", заинтересованность проявляют также банк "Еврофинанс" и Альфа-Банк. В "Еврофинансе" категорически отказываются от комментариев, а в Альфа-Банке утверждают, что впервые об этом слышат.

Впрочем, у обеих структур уже есть медийные активы. "Еврофинанс" обладает блокирующим пакетом акций ТРК "Петербург" и собирается совместно с "Газпромом" (владеющим через "Газпром-Медиа" телекомпаниями НТВ, ТНТ, ИД "Семь дней" и рядом других проектов) создать холдинг, в котором бы контролировал 49% акций. "Альфа" же контролирует 25% Story First Communications, владеющей телеканалом СТС и контролирующей радио MAXIMUM.

В самом РАО от комментариев на тему продажи телеканала отказываются. Как заявил "Газете" член правления РАО "ЕЭС" Андрей Трапезников, по условиям соглашения с РАО переговоры ведутся менеджерами Ren TV. Также известно, что право на первоочередное приобретение акций имеют миноритарные владельцы - мать и сын Лесневские.

26.04.2004


новость Новости по теме