новость Жена Парфенова: Мужа могут уволить с "Первого канала"

27.11.2010
Леонид Парфенов. Фото namedni.djeo.ru

Леонид Парфенов. Фото namedni.djeo.ru

Жена телеведущего Леонида Парфенова Елена Чекалова допускает, что он может быть уволен с "Первого канала" после речи на церемонии вручения премии имени Владислава Листьева, сообщает "Московский комсомолец".

"Вы же видели, что многие даже не хлопали после его выступления, сидели, опустив глаза, и ушли понурые, грустные. А когда речь закончилась, была тишина, пауза, люди не знали, как на это реагировать, особенно чиновники. Да тот же Швыдкой или Сеславинский могут подойти потом: "Леня, как ты здорово все сказал". Но что будет потом, никто не знает. Ведь случись что, никто и не поддержит. В этом весь ужас нашего общества", – сказала Чекалова. На вопрос, может ли Парфенов потерять работу на "Первом канале" из-за речи в четверг, его жена ответила: "Всякое может быть, и это вполне возможный вариант".

В свою очередь, глава дирекции информационных программ "Первого канала" Кирилл Клейменов заявил, что его отношение к выступлению Парфенова "крайне неоднозначное". Произнося речь о состоянии информационного вещания основных телеканалов страны, Леонид Парфенов наверняка предполагал, что у главы "Первого канала" Константина Эрнста из-за этой речи могут быть проблемы, сказал Клейменов в интервью журналу GQ.

"Леонид Геннадьевич прекрасно знал, что Константин Эрнст очень за него боролся, отстаивал его право быть в эфире и поддержал как раз в тот момент, когда многие от него отвернулись", – заявил Клейменов.

"Для меня в этой истории очень многое остается неясным. Парфенов всегда был достаточно отстранен от политики, это человек исключительно творчества. У него много раз была возможность в острых ситуациях заявить о своей позиции, но он этого не делал. И мне интересно – почему сейчас? Почему человек с феноменальной памятью, о которой знает весь цех, читал эту речь по бумаге? И почему у него дрожали при этом руки, – хотя эфирные люди умеют справляться с волнением?", – сказал Клейменов.

Выступая на церемонии вручения премии, Парфенов заявил, что российское телевидение полностью утратило способность объективно информировать о ситуации в стране и занимается лишь обслуживанием власти ( Видео ВИДЕО). Он констатировал, что в 2000-е годы произошло "огосударствление телеинформации", а все темы поделились на "проходимые по ТВ и непроходимые по ТВ".

"Высшая власть предстает дорогим покойником: о ней только хорошо или ничего", – сказал журналист. По его словам, нынешние телевизионные новости "это не новости, а старости", а информация - "не информация вовсе, а властный пиар или антипиар". Парфенов сравнил современное российское телевидение с советским, назвав их общими чертами то, что "репортажи подменяет протокольная съемка "встреча в Кремле".

По словам Парфенова, в настоящее время сотрудник телевидения больше похож не на журналиста, а на чиновника, поскольку "для корреспондента федерального телеканала высшие должностные лица – не ньюсмейкеры, а начальники его начальника", которым нельзя задавать вопросы на острые темы. "Я сам не борец и от других подвигов не жду, но надо хотя бы назвать вещи своими именами", - сказал журналист.

Премия имени Владислава Листьева присуждается человеку, проекту или команде, которые стали явлением года в отечественном телевидении. Она была учреждена Фондом "Академия российского телевидения" и Первым каналом в апреле 2010 года. Премию присуждают "за собственный взгляд". Ее денежный эквивалент составляет один миллион рублей.

Речь Парфенова – не первое за последнее время выступление лауреата российской телевизионной премии, в котором подвергаются критике институты, эту премию учредившие. Так, в сентябре скандалом обернулось вручение премии Российской телеакадемии ТЭФИ. Обладатель спецприза Олег Дорман отказался от бронзовой статуэтки.

Продюсер фильма от имени Дормана заявил, что "среди членов Академии – люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за 10 последних лет".

27.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме