в блоге Революция тошноты

Vip Андрей Пионтковский (в блоге Свободное место) 29.11.2010

160

Мне не раз приходилось обращать внимание читателей на характерную черту всех умирающих авторитарных режимов – непреодолимое отвращение правящей верхушки и ее обслуги к самим себе, тоскливое чувство исторической исчерпанности.

Каждый день приносит нам, современникам системной агонии режима ПуМе, новые свидетельства высокой болезни российской «элиты».

У людей эстетически одаренных эти приступы тошноты происходят как романтический ужин при свечах, по завету поэта: "начните при сейчас, очнитесь при Всегда".

Леонид Парфенов не только изумительный стилист - он, как выяснилось, обладает и великолепным чувством космического ритма. Он знал, когда нужно было первым соскочить, сохранив белоснежные одежды, с обреченного киселевского НТВ и изящно и чуть смущенно подставить плечико зондеркоманде Коха.

И сегодня, как человек хрупкой душевной организации, он не может более терпеть, когда путинское дерьмо подступает уже к подбородку.

С каким каменно-трупным выраженим лица смотрели на вновь соскочившего при сейчас счастливчика обреченные вытягивать подбородки до конца и захлебнуться Эрнст и Добродеев.

Революция тошноты не свергает эстетически омерзительный режим. Она его просто выблевывает.
Браво, Леонид Парфенов!


Материалы по теме

Комментарии
User math, 30.11.2010 01:28 (#)

вот они правильные слова.
Революция тошноты, а не цирк, как может показаться

User valtra, 30.11.2010 09:58 (#)

на революцию не тянет, скорее эволюция. Ждем первого захлебнувшегося...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sibiryaktomich, 30.11.2010 08:23 (#)

Браво, Пионтковский!

Помогли выкристаллизовать то невнятное чувство неудобства, что испытывал после просмотра речи Парфенова. Вот это именно то, что я чувствовал, Вами и высказано. Еще раз - браво!

User rouble5, 30.11.2010 09:06 (#)

Вот уж чего вряд-ли, так это что Леня что-то знает о кончине режима. Леня это же человек-микрофон, всегда довольный сам собой, своим обедом и женой.

Скорее всего поймали его на компромате так, что по-любому уходить надо было. Вот и решил хлопнуть дверью на всякой случай. Ничего уже не теряет, а на потом может пригодится.

:-)))

User kiska, 30.11.2010 09:45 (#)
11196

И что такого обидного и оскорбительного сказал Леонид Парфёнов? Он просто дал подезный поучительный совет нынешней журналистике и руководству. До какой дикости дошли в России, что простой, полезный совет журналиста, телеведущего превратили в сенсационное оскорбление для одних и геройство Парфёнова для других. Это ещё раз подчёркивает, что в России совсем нет демократии и свободы слова, что журналисты в российских СМИ - лубянские зомби. Северная Корея близко, близко.

User jack2009, 30.11.2010 09:54 (#)

La nausée

Вообще-то, по Сартру тошнота - признак нормального человеческого самоощущения. Это позитивно.

Правящую верхушку от себя никогда не тошнит. Она от себя прется. Но в какой-то момент самые очкочувствительные представители этой породы ловят этим самым местом некие сигналы, слабо пробивающиеся сквозь защитное поле холуйского славословия.

А именно, что от них уже тошнит всех остальных.

User komissar, 30.11.2010 09:56 (#)

Соскочившие.

Первой соскочившей была Памфилова. Поняла женским своим умом. что даже при её репутации нахождение в этой власти грозит возможной тюрьмой. Вторым был Лужков. Он понял . что пенсионный орден может оказаться очень дорогим в будущем. что если хочешь жить спокойно ,то лучше плюнуть на почётные проводы на пенсию и оказаться в оппозиции к власти... Продолжение следует.

User jack2009, 30.11.2010 10:19 (#)

to komissar

Коллега, возможно Ваше продолжение опровергнет мое поспешное возражение, но соскочившие в этой породе такая же редкость, как ворон-альбинос. Они все, наоборот, хотят остаться.

Памфилова, да, поняла своим женским умом, что пора расслабиться и получить удовольствие. Но она не СОСКАКИВАЛА, ее ВЫПИХНУЛИ.

Лужок упирался рогами как бык которого волокут на бойню.

А Парфенов....как особь очкочувствительная почуял, новый мейнстрим. Почуял, что путинский самодовольный гламур линяет, как контрабандная краска для усов "Титаник" с Малой Арнаутской, что теперь типа в моде протест. Он не соскочил, наоборот, пытается остаться.

User octavian26, 30.11.2010 16:08 (#)

Именно!

User krona, 30.11.2010 11:51 (#)

Скорее всего поймали его на ко

Какой компромат? Что, его жена чего-то не досолила
в своей передаче »Счастье есть»? И хлопок дверью где?
Нет и не будет ни того, ни другого.
Всех, включая Парфёнова, ещё раз опустили.
Узнаваемый стиль. И не облёванные, а выглядели
все, включая Парфёнова обосранными.
Парфнов, выполняя указание зачитывал.
Остльные, вполняя указание, покорно слушали.
Против пахана не попрёшь. Шайка.

User olena, 30.11.2010 12:37 (#)

Парфенов aka Капитан Очевидность.

User troechnik, 30.11.2010 13:25 (#)

Гламурность в журналистике выходит из моды, и уже не дает столь высокого дохода как раньше. Носители золотых цепей, кожаных курток и спортивных штанов в комплекте с красным пиджаком, в поиске нового стиля одежды и поведения.При этом их взгляд все еще направлен на главных законодателей российской моды "от кутюр" которые находятся в кремле.

User chokolivskyi, 01.12.2010 15:36 (#)

"От кутюр." А интересно всё же, какой процент гламурных считает, что есть такой типа тов. Кутюр и эта мода ОТ ЕГО?

95 или более?

User kenworth, 30.11.2010 15:30 (#)

Браво Андрей, как всегда в глаз. Не надо искать скрытых мотивов поступка Парфенова. Простой физиологический рефлекс на среду обитания.

User praktologist, 30.11.2010 16:08 (#)

Революция тошноты не свергает эстетически омерзительный режим. Она его просто выблевывает. Браво, Леонид Парфенов!

Браво, Адрей Андреич! Как всегда припечатал, так припечатал.

User marazm_sovetov, 30.11.2010 23:50 (#)
51965

Да, красиво написал Пионтковский!

Но мне тоже кажется, что Парфенов не хочет "соскакиватЬ", он просто хочет остаться "более чистым", чем другие, сидящие, как и он, по шею в "этом самом".

User ocular, 01.12.2010 00:23 (#)

Е*ал Барто - не то! (С.Михалков)

Возвышаясь Парфеноном
На акрополе Афин,
Лёня всем тв-гандонам
По мордам хлестал. Один.

На трибуне, очень бледный,
Теребил в руках листок...
Нет, не всадник. И не медный.
Да и пар ушёл в свисток.

User nick_s, 01.12.2010 11:26 (#)

Ай, Пионтковский, молодца! Вот режим припечатал!

Дерзновенный оракул, созерцающий блевотину. Только в ней своего отражения он не заметил.
И Кашина на вторых ролях тоже... Теперь главный журналист-правдолюб - Ленечка, ему и лаврики причитаются. Неспроста ли?
Кто громче всех кричит - редко говорит правду!

User wldmr, 01.12.2010 17:41 (#)
2911

Не знаю о чем речь, наше полит. тв смотреть физически не могу, болею от этого, как от пищевого отравления, тошно. (Смотрю только познавательные каналы)
-Но метафора про блёв в самом деле очень точная и про задирание подбородков, чтобы не захлебнуться в вонючей жиже.
- Хочется добавить, (Зараннее извиняюсь за физиологические подробности.) что в блёве от недоброкачественной пищи самое важное третий блёв, когда после первых двух раз желудок очищается от остатков еды, самое мучительное, это ожидание третьего блёва, когда внутри уже ничего не осталось и тебя всего выворачивает наизнанку желудочным соком и остатками отравы.

-Вот примерно такое состояние очистительного третьго блёва необходимо испытать российскому обществу, чтобы избавится от глубоко сидящей в нём тв-отравы - лжи, ненависти, незнания правды.

Но верится в это с трудом. Где тот врач который даст нашему народу очистительный стакан правды - соды с марганцовкой? Ведь все каналы перекрыты. Видимо так и погибнем захлебнувшись в собственном дерьме.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: