новость Зареклись от тюрьмы

Телеканал "Россия" отменил премьеру сериала "Тюрьма особого назначения"
11.07.2007
Логотип телеканала "Россия"

Логотип телеканала "Россия"

Телеканал "Россия" отказался от показа сериала "Тюрьма особого назначения", премьера которого была назначена на четверг. В эфире "Эха Москвы" редактор проекта Арсений Суховерхов предположил, что лента не устроила руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

"Канал "Россия" отказывается обосновать свое решение, все происходит на уровне полунамеков, но как мы понимаем, сериал не устроил ГУИН (ФСИН. - Ред.), там якобы посчитали, что он порочит их структуру".

По словам Суховерхова, "конечно, никаких официальных обращений не было, имел место телефонный звонок руководства ГУИН, и на этом основании канал счел необходимым снять картину с эфира".

"Сложно понять, что могло не устроить ГУИН. Действие картины происходит в 90-е годы, а кроме того, в процессе съемок мы сотрудничали с ГУИН и никаких возражений не было", - заметил Суховерхов.

По его мнению, "это беспрецедентная ситуация, когда активно проанонсированный фильм снимается с эфира не по техническим причинам и не по причинам художественной состоятельности".

Телеканал "Россия" и руководство ФСИН пока не комментировали эту ситуацию.

В прошлом году на НТВ был временно пристановлен, а позднее перемещен на более позднее время показ сериала "Зона". В телекомпании это решение объяснили большим количеством жалоб со стороны зрителей. Между тем источники Граней.Ру утверждали, что это решение было принято руководством НТВ по личному распоряжению президента Путина.

11.07.2007


новость Новости по теме