новость Мосгорсуд отказался снимать "Единую Россию" с выборов

26.11.2005
Здание Мосгорсуда. Фото с сайта www.vesti.ru

Здание Мосгорсуда. Фото с сайта www.vesti.ru

Мосгорсуд отказался снять список "Единой России" с выборов в Мосгордуму. Снятия добивалась партия "Родина". "Мотивировочная часть судебного решения будет подготовлена не раньше понедельника, тогда же мы определимся с обжалованием", - заявил Газете.Ру юрист "Родины" Александр Шемелев.

"Родина" обвиняла кандидатов из списка "Единой России" в использовании преимуществ своего должностного служебного положения. Среди нарушителей, которые упоминаются в иске, – мэр Москвы Юрий Лужков, префект Южного округа Петр Бирюков, префект Северо-западного округа Виктор Козлов.

Кроме того, "Родина" готовит еще один иск в суд с требованием снятия кандидатов "Единой России" с выборов. В этом иске единороссы будут обвинены в превышении избирательного фонда. Сейчас сторонники Рогозина пересчитывают все стенды и витрины с агитационными материалами "Единой России", чтобы вычислить стоимость всей этой рекламной продукции в Москве.

Накануне Мосгорсуд оставил без удовлетворения заявление представителей "Родины", требовавшей отменить регистрацию списка кандидатов от ЛДПР на выборах в Мосгордуму. Либерал-демократы обвинялись в разжигании межнациональной розни, а также в использовании ее лидером, вице-спикером Думы Владимиром Жириновским преимуществ должностного положения.

26.11.2005


новость Новости по теме