новость В Москве пройдет пикет за освобождение Сутягина

16.01.2009
Игорь Сутягин в суде. Фото РИА ''Новости''

Игорь Сутягин в суде. Фото РИА ''Новости''

17 января у памятника Грибоедову в Москве пройдет пикет за освобождение Игоря Сутягина, ученого, отбывающего пятнадцатилетний срок по обвинению в шпионаже за распространение материалов, полученных из открытых источников. Акция приурочена к дню рождения политзаключенного.

Участники пикета планируют поздравить Сутягина, а также "выразить отношение к его осуждению и отбыванию наказания, потребовать справедливого пересмотра его дела". "Защита Игоря Сутягина особенно важна для нас сегодня, когда благодаря проекту поправок к УК и УПК, политзаключенным в скором времени сможет оказаться любой из нас: не только гражданский активист, но и обычный человек, ученый, всего лишь просто выполняющий свою работу", - говорится в пресс-релизе организаторов пикета.

На проведение акции получено согласование префектуры. Организатор акции - Союз солидарности с политзаключенными при поддержке правозащитного центра "Мемориал", движения "Солидарность", "Свободных радикалов" и движения "За права человека". Пикет начнется в 14.00.

В июле прошлого года Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к рассмотрению жалобу Игоря Сутягина.

16.01.2009


новость Новости по теме