новость Конгрессмен: США не окажут военную поддержку Грузии

14.10.2008
Пост российских миротворцев в районе грузино-осетинского конфликта. Кадр 1 телеканала

Пост российских миротворцев в районе грузино-осетинского конфликта. Кадр 1 телеканала

США не намерены оказывать Грузии военную помощь, заявил во вторник председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США Говард Берман. Об этом сообщает РИА "Новости".

На пресс-конференции после встречи с главой комитета Госдумы по международным делам Константином Косачевым конгрессмен заявил, что в будущем году помощь США Грузии будет носить гуманитарный характер, а оказывать поддержку в военной сфере и не планировалось. "Мы расцениваем это как подтверждение, что США не заинтересованы в конфликте и готовы помочь в решении проблемы", - отметил Косачев.

В сентябре заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Дэвид Меркель в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил: "если обороноспособности Грузии недостаточно, то это надо поддержать". В этом же месяце руководство США объявило о выделении для грузинской экономики американской помощи в размере 1 миллиарда долларов. А в октябре представители Конгресса США обсуждали с первым заместителем министра обороны Грузии Бату Кутелия и главой департамента международных отношений Нино Бакрадзе перспективы военного сотрудничества между двумя странами.

О том, что поддержка США Грузии будет направлена главным образом на восстановление разрушенной инфраструктуры, стабилизацию экономики и противодействие текущему гуманитарному кризису ранее говорил замначальника службы международного содействия Госдепа США Ричард Грин.

14.10.2008


новость Новости по теме