новость Клинтон: Судьба ПРО в Европе зависит от действий Ирана

11.02.2009
Хиллари Клинтон. Фото АР

Хиллари Клинтон. Фото АР

Окончательное решение по вопросу о размещении элементов системы противоракетной обороны США в Восточной Европе напрямую зависит от действий Ирана в отношении своей ядерной программы. Об этом заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон, сообщает Associated Press.

"Это один из тех вопросов, ответ на который действительно зависит от решений, принятых иранским правительством", - сказала Клинтон.

Госсекретарь также добавила, что Вашингтон пересмотрит свои позиции в отношении ПРО, если увидит изменения в политике Ирана относительно тех программ, которые, по мнению США, "связаны со стремлением получить ядерное оружие".

Предыдущая администрация США во главе с президентом страны Джорджем Бушем договорилась с Польшей о размещении в стране десяти ракет-перехватчиков и с Чехией – о размещении радарной станции. Вашингтон заявлял, что противоракетный щит призван уберечь Европу от возможных атак со стороны так называемых государств-изгоев – Ирана и Северной Кореи.

Новый президент США Барак Обама неоднократно заявлял, что внимательно изучит вопрос о целесообразности разворачивания в Европе очередного позиционного района национальной ПРО. При этом в своей речи на конференции по безопасности в Мюнхене вице-президент Джо Байден заявил, что проект в любом случае состоится, однако сейчас в Вашингтоне обсуждается его формат.

11.02.2009


новость Новости по теме