новость Иран запустит в космос ракету-носитель

25.09.2008
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Фото агентства Fars

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Фото агентства Fars

Иран намерен в ближайшее время запустить в космос ракету-носитель со спутником. Об этом, как сообщает РБК, заявил президент страны Махмуд Ахмадинежад в ходе выступления перед представителями иранской диаспоры в Нью-Йорке, где он участвует в заседании Генассамблеи ООН.

По словам Ахмадинежада, Иран освоил технологию запуска космических спутников, в стране создаются двух- и трехступенчатые ракеты носители. Ракета, которой предстоит отправиться в космос, снабжена 16 двигателями и способна поднять спутник на высоту около 700 километров.

Неделю назад, 17 сентября, Тегеран объявил об успешном запуске своего первого искусственного спутника Земли при помощи ракеты-носителя Safir. Позднее выяснилось, что на орбиту был выведен макет спутника, лишенный функциональности. Первое испытание этой ракеты состоялось в феврале и, по неофициальным данным, не достигло поставленных целей. Успешный запуск макета спутника на орбиту вплотную приблизил Иран к выведению собственного спутника на околоземную орбиту ракетой-носителем.

Между тем заявления Ахмадинежада вызвали серьезную обеспокоенность в США, где опасаются, что разработанная Ираном при создании ракеты-носителя технология будет использована для совершенствования баллистических ракет.

25.09.2008


новость Новости по теме