новость Обама готов назначить Клинтон госсекретарем

21.11.2008
Барак Обама и Хиллари Клинтон. Фото AP

Барак Обама и Хиллари Клинтон. Фото AP

Избранный президент США Барак Обама готов предложить кандидатуру Хиллари Клинтон на пост госсекретаря. Как сообщает ВВС, это может произойти в течение недели. Один из советников Обамы по вопросам передачи власти заявил, что о выдвижении Хиллари Клинтон будет объявлено после Дня Благодарения, который в этом году отмечается 27 ноября.

По словам неназванного представителя демократов, которого цитирует АР, стороны уже уладили вопросы, связанные с финансовой деятельностью мужа Хиллари Клинтон, бывшего президента США Билла Клинтона. Бывший глава Белого дома возглавляет благотворительный фонд, который ведет деятельность более чем в 20 странах. Методы финансирования фонда вызвали "ряд этических вопросов" и считались главным препятствием на пути назначения Хиллари Клинтон.

Обама и Клинтон уже провели несколько встреч, в ходе которых обсуждали планы назначения главы госдепартамента. При этом ни Обама, ни Клинтон комментариев пока не дают.

Среди других кандидатов на пост госсекретаря ранее называли сенатора от Небраски Чака Хагела, сенатора от Массачусетса Джона Керри и губернатора Нью-Мехико Билла Ричардсона.

В августе бывшая первая леди назвала себя "гордой сторонницей Барака Обамы". "Барак Обама - мой кандидат. И он должен стать нашим президентом", - заявила Клинтон. Ранее сенатор и кандидат в президенты США неоднократно подвергала своего однопартийца и оппонента жесткой критике, обвиняя его в отсутствии необходимого опыта и ограниченных знаниях в сфере экономики и внешней политики.

21.11.2008


новость Новости по теме