новость ЕС введет биометрические шенгенские визы для россиян с апреля 2015 года

04.10.2014
Флаг Евросоюза. Кадр Первого канала

Флаг Евросоюза. Кадр Первого канала

Евросоюз введет в апреле 2015 года процедуру биометрии для россиян на получение шенгенской визы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление аппарата еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрем.

"ЕС планирует со следующего года вести в эксплуатацию в России визовую информационную систему, которая предполагает, в частности, снятие биометрии. Точной даты введения процедуры пока нет, но в настоящее время это планируется сделать в апреле 2015 года", - сказала представитель еврокомиссара Тове Эрнст.

Апрель - приблизительная дата. Более точной информации у ведомства пока нет, поскольку сначала все страны-члены ЕС должны объявить о готовности запустить систему биометрии, а после этого окончательное решение примет Еврокомиссия.

В Брюсселе утверждают, что новая система позволит упростить работу консульских отделов, поскольку биометрические данные будут храниться в течение пяти лет в Страсбурге и будут копироваться при подаче новых заявлений на визу. Доступ к ним получат лишь сотрудники консульств, а также МВД стран-членов ЕС.

По словам Эрнст, сдача отпечатков пальцев для получения шенгенской визы не связана с санкциями Евросоюза против России. Она отметила, что система работает в различных регионах мира - на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Юго-Восточной Азии.

МИД России также проводит эксперименты с биометрией. Ранее сообщалось, что с 1 января следующего года сдавать отпечатки пальцев для получения разрешения на въезд в Россию придется гражданам Дании, Великобритании, Мьянмы и Намибии. Если эксперимент пройдет удачно, то практика распространится и на другие государства.

04.10.2014


новость Новости по теме